«Всероссийская лабораторная» стала международной и пройдет в 20 странах

Образование, 12 января 2018

10 февраля 2018 г. состоится акция проверки научных знаний «Открытая лабораторная» — бывшая «Всероссийская лабораторная», ставшая в 2018 году международной. Событие станет частью празднования Дня российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля.

Массовая акция по проверке научной грамотности россиян пройдет в течение одного дня в десятках населенных пунктов России: от села Ачайвайм на Камчатке до города Апатиты в Мурманской области. Кроме того, в 2018 году к ней присоединятся не менее 20 стран, в том числе Китай, Германия, Франция, Чехия, Казахстан и Азербайджан.

Участниками мероприятия («лаборантами») смогут стать все желающие. Площадки акции появятся в университетах страны, научных институтах РАН, библиотеках, музеях и других организациях, например в Российском научном фонде. Также написать лабораторную можно будет онлайн, сообщают организаторы в пресс-релизе.

Во время акции участники ответят на вопросы, касающиеся базовых явлений жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики — например, можем ли мы увидеть животную клетку в своем холодильнике и все ли вещества состоят из молекул, может ли дерево быть прочнее металла и что болит при головной боли.

Источник: «Чердак»