Дирекция ОИЯИ с прискорбием сообщает

Организация, 31 января 2018

30 января 2018 года ушел из жизни советник при дирекции Института Дмитрий Дмитриевич Крюков.

Дмитрий Дмитриевич Крюков

28.10.1933 – 30.01.2018



Трудовую деятельность Д. Д. Крюков начал в 1956 году преподавателем физической культуры на кафедре физического воспитания в Среднеазиатском политехническом институте города Ташкента. В 1958 году он переехал в Московскую область, занимался тренерской работой в городе Раменском, а с 1959 года – в Дубне.

Дмитрий Дмитриевич работал и за границей, был тренером по баскетболу в Гвинейской Республике и в Республике Чад.

В 1974 году Д. Д. Крюков был избран заместителем председателя Объединенного местного комитета, он внес большой вклад в развитие профсоюзной и культурно-массовой работы.

С мая 1983 года Дмитрий Дмитриевич работал директором Дома ученых, а с ноября 1998 года – советником при дирекции Института.

Д. Д. Крюков отдавал много сил и энергии улучшению работы Дома ученых. При его активном участии проводились встречи с деятелями науки, политиками, работниками искусства, организовывались экскурсии, выставки.

За хорошую организацию работы Дома ученых Д. Д. Крюков неоднократно поощрялся дирекцией Института. Он награжден медалью «В память 850-летия Москвы», медалью «50 лет участия Польши в ОИЯИ», вневедомственным знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», ему присвоено звание «Почетный сотрудник ОИЯИ».

Яркий характер Дмитрия Дмитриевича, его высокие человеческие достоинства снискали ему искреннее уважение и безоговорочный авторитет у всех, кто его знал. Друзья и коллеги Дмитрия Дмитриевича навсегда сохранят о нем светлую память.

Прощание с Дмитрием Дмитриевичем Крюковым состоится в пятницу, 1 февраля с.г. в Доме ученых. Начало церемонии в 11.00