Министр из Армении в Дубне

Новости, 18 декабря 2008

16 — 18 декабря ОИЯИ посетил министр экономики Армении Нерсес Ерицян. В четверг 18 декабря состоялась встреча директора ОИЯИ академика Алексея Сисакяна с министром экономики Республики Армения Нерсесом Ерицяном.

На переговорах в дирекции института обсуждались возможности совместного участия ОИЯИ и Армении в инновационной деятельности Особой экономической зоны «Дубна», научное и образовательное сотрудничество. По окончании переговоров Нерсес Ерицян рассказал журналистам об основных целях своего визита в Дубну.

– Мы хотим создать в Армении ядерно-медицинский центр для лечения онкологических заболеваний. Эта область деятельности уже хорошо развита в Дубне, и поэтому мы обсуждаем наилучшие пути нашего сотрудничества в этой сфере, чтобы создать такой центр на базе Ереванского физического института. Армения также заинтересована в развитии прикладных исследований, в чем Дубна давно преуспела. И мы надеемся воспользоваться для этого опытом ОИЯИ.

Сейчас идет реструктуризация Ереванского физического института, и хотелось бы, чтобы Дубна участвовала вместе с Арменией в этом процессе. Ведь наша цель – усилить ЕрФИ, добиться большей его эффективности, доведя институт до высшего мирового уровня с широким международным сотрудничеством. Мы должны сохранить те традиции, которыми с советских времен гордится Армения в физике и математике. А Объединенный институт ядерных исследований, куда в качестве полноправного члена входит наша страна, имеет огромный авторитет в мире, который мог бы нам помочь в организации конференций, круглых столов и форумов для раскрытия научного потенциала армянских ученых.

Кроме того, Армения намерена строить атомную электростанцию, и поэтому мы очень нуждаемся в кадрах для атомной отрасли. И в этом деле мы тоже надеемся на помощь Дубны для подготовки необходимых нам специалистов.

Я надеюсь также, что смогу убедить армянских предпринимателей совместно с ОИЯИ осваивать инновационное поле Особой экономической зоны в Дубне.

По итогам встреч Нерсес Ерицян отметил, что переговоры были очень плодотворными.

Во время визита министр экономики Армении Нерсес Ерицян совершил экскурсии в лаборатории ОИЯИ, где посмотрел базовые установки, а также совершил визит в НПО "Аспект" и в особую экономическую зону.

Наталия Теряева
Фото Павла Колесова