Курилка Гутенберга: встречи с пересказами нон-фикшн

Культура

«Курилка Гутенберга» – формат встреч для широкой аудитории, где пересказываются нехудожественные книги: документальные или научно-популярные из любых областей знания (кроме религии, эзотерики и политики). После каждого пересказа – вопросы, реплики, комментарии.

В этот раз прозвучат пересказы книг:

  • Джеймс Рэнди «Плутовство и обман» — Джеймс Рэнди – американский иллюзионист и научный скептик, известный разоблачитель паранормальных явлений и псевдонаучных теорий. В книге «Плутовство и обман: экстрасенсы, телепатия, единороги и другие заблуждения» (1982) он рассматривает темы, которые, по его словам, ученые и СМИ слишком охотно продвигают, без скептицизма и надлежащей компетенции.
  • Стивен Уэстаби «Хрупкие жизни» — «Операция прошла успешно», – произносит с экрана утомленный, но довольный собой хирург, и зритель удовлетворенно выключает телевизор. Но мало кто знает, что в реальной жизни самое сложное зачастую только начинается. Отчего умирают пациенты кардиохирурга? Оттого, что его рука дрогнула во время операции? Из-за банальной ошибки? Да, бывает и такое. Но чаще всего причина в том, что человек изначально был слишком болен и помочь ему могло лишь чудо. И порой чудеса все же случаются – благодаря упорству и решительности талантливого доктора.
  • Валерий Шубинский «Владислав Ходасевич: чающий и говорящий» — К 125-летию со дня рождения Ходасевича издательство «Вита Нова» выпустило его первую подробную биографию — книгу Валерия Шубинского «Владислав Ходасевич: чающий и говорящий». В основе книги — историко-литературные исследования, мемуарные свидетельства и архивные материалы.

Между докладами — перерывы на чай и общение.

Приходите, всех ждем!

Дата и время: 26 мая 2018 г., в 18:00. Вход свободный

Место: Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И.Блохинцева (ул. Блохинцева 13/7)

Ссылки: https://vk.com/kurilka2