Физики и лирики в Дубне: новый взгляд друг на друга

Новости, 27 ноября 2018

Международный научный семинар «Физика и лирика: мировой опыт и реальности науки и литературы стран Содружества» прошел 22 и 23 ноября 2018 г. в Доме ученых ОИЯИ.

Мероприятие было посвящено изучению взаимодействия и взаимовлияния естественных, технических и гуманитарных наук, а также призвано способствовать формированию интереса молодежи к истокам культуры и науки и налаживанию плодотворного диалога между научными центрами государств-участников СНГ. Семинар был организован при поддержке Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Прошедший семинар являлся вторым этапом этой международной конференции, которая до этого работала с 14 по 16 ноября на площадках Азербайджанской национальной академии наук в Баку.

В Дубну для участия в конференции прибыла представительная делегация ученых и официальных лиц, физиков и лириков, во главе с академиком Исой Габибейли, Депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, вице-президентом НАНА, который также является автором идеи проведения этого семинара. С участниками семинара в Дубну прибыл академик Назим Мамедов, академик-секретарь отделения Физико-математических наук, директор Института Физики НАНА, Полномочный представитель Правительства Азербайджанской Республики.

Фото Елены Пузыниной, НИО ОИЯИ

Перед открытием семинара состоялась официальная встреча с руководством ОИЯИ. Во встрече также приняли участие член-корреспондент НАНА Намик Джалилов, Директор Шемахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси НАНА, доктор технических наук Агаджан Абиев, профессор Национальной Академии Авиации, профессор Гамлет Исаханлы, Председатель Совета Директоров Университета Хазар и Рашад Меджидов, главный редактор Газеты «525». Делегацию тепло приветствовал директор ОИЯИ академик РАН В.А. Матвеев. Со стороны ОИЯИ во встрече участвовали вице-директор М.Г. Иткис, главный ученый секретарь А.С. Сорин, начальник Отдела международных связей Д.В. Каманин и начальник Управления-социальной инфраструктуры А.В. Тамонов, главный организатор дубненской части семинара. В своем вступительном слове академик Иса Габибейли передал приветствие от президента НАНА Ализаде Акифа Агамехти оглы и выразил уверенность, что проводимая конференция будет полезна специалистам как в технических, так и гуманитарных сферах. Представители ОИЯИ поддержали этот тезис, добавив, что подобное мероприятие дает возможность выйти за рамки привычного образа мысли и расширить сферы исследований.

В.А. Матвеев и И. Габибейли открыли работу семинара в Доме ученых ОИЯИ своими приветственными выступлениями. В.А. Матвеев представил обзорный доклад об истории и настоящем дне ОИЯИ, его основных направлениях исследований ОИЯИ и флагманских проектах. И. Габибейли в своем выступление подчеркнул взаимосвязь науки и литературы, которая прослеживается еще с античных времен, а также отметил, что великие ученые, такие как Л. Ландау и А. Эйнштейн считали, что без знания литературы и искусства не может быть настоящего ученого. Далее слово было предоставлено Н. Мамедову, который в своем докладе рассматривал роль симметрии в физических и гуманитарных науках. В первый день семинара также выступили г.н.с. ЛНФ ОИЯИ профессор Е.П. Шабалин, председатель Совета директоров университета Хазар Г. Исаханлы, доцент кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО А. Багиров, азербайджанская врач и поэтесса А. Шыхлы, зав. Отдела поэзии издательства «Художественная литература» Ю. Лапин, н.с. Института всеобщей истории РАН Е. Прусская.

Фото Елены Пузыниной, НИО ОИЯИ

Программу докладов второго дня мероприятия открыл начальник Отдела международных связей ОИЯИ Д.В. Каманин, представивший аудитории Объединенный институт с точки международного сотрудничества. Далее свои доклады по тематике семинара представили профессор Национальной авиационной академии А. Агаджан, член-корреспондент НАНА Т. Мустафаев, директор Шемахинской обсерватории Н. Джалилов, сотрудник Центрального ботанического сада НАНА С. Гараев, заведующий лабораторией Института физики НАНА И. Насиров, инженер ОМС ОИЯИ Е. Базанова, заместитель директора ДК «Мир» ОИЯИ Л. Орелович, с.н.с. ЛНФ С. Борзаков, советник дирекции ОИЯИ поэт и переводчик Г. Варденга.

По мнению организаторов, проведение семинара внесло вклад и в развитие сотрудничества Азербайджан-ОИЯИ. В программе конференции были предусмотрены визиты в Лабораторию нейтронной физики, в Лабораторию ядерных реакций и в Лабораторию физики высоких энергий. Участники азербайджанской делегации встретились с учеными национальной группы Азербайджана в ОИЯИ. В ходе многочисленных дискуссий на полях семинара состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов. В частности, одобрено предложение о проведении выставки национальной культуры Азербайджана в Дубне.

Стоит отметить, что подобная конференция, начинавшаяся четыре года назад как небольшой семинар, проводится Академией наук Азербайджана уже в пятый раз. В этом году мероприятие приобрело новое качество, выйдя на международный уровень. Участники семинара отмечали удачный и оригинальный формат мероприятия, а также неоднократно выражали мнение о том, что конференция создает условия для научных дискуссий в новом формате и поиска творческих подходов в технических и естественных науках. Дубненский этап семинара прошел в теплой и дружественной атмосфере, доклады участников и последующие дискуссии вызвали живой интерес аудитории, давая организаторам уверенность в продолжении этой серии конференций в будущем.