3-е заседание Рабочей группы РФ-Китай по реализации проекта NICA

Новости, 04 апреля 2019

В Дубне 3 апреля 2019 г. состоялось заседание Рабочей группы РФ-Китай по участию Китая в мегасайенс проекте NICA. Заседание прошло под со-председательством д-ра Юнтао Сон, заместителя директора Института физики плазмы Академии наук Китая, и проф. В. Д. Кекелидзе, вице-директора ОИЯИ, руководителя проекта NICA.

В начале заседания В. Д. Кекелидзе кратко проинформировал участников о статусе проекта NICA и структуре сформированных в 2018 году коллабораций BM@N и MPD со значительным участием китайских специалистов, в том числе в руководящих органах коллабораций.

Рассмотрев согласованный ранее список из 8-ми совместных проектов для реализации в период 2019-2021 гг., рабочая группа отобрала четыре наиболее приоритетных проекта, финансирование которых планируется начать в 2019 году. Один из них – создание электромагнитного калориметра для детектора MPD.

Днем ранее, представительная делегация Министерства науки и технологий КНР приняла участие в проходившем в Москве XI заседании Рабочей группы по высоким технологиям и инновациям Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, где обсуждалась возможность подписания Соглашения между ОИЯИ и Министерством науки и технологий КНР по участию Китая в реализации проекта NICA. На заседании рабочей группы в Дубне был подготовлен проект данного Соглашения. Ожидается, что оно может быть подписано уже в мае текущего года после завершения необходимых согласовательных процедур.