Казахстан: запуск установки нейтронной радиографии и томографии

Новости, 04 декабря 2019

14 — 15 ноября 2019 года в РГП «Институт ядерной физики» Министерства энергетики Республики Казахстан состоялся семинар, посвященный открытию установки нейтронной радиографии и томографии на реакторе ВВР-К.

В работе семинара приняли участие ведущие ученые Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна), Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (г. Москва), Института ядерной физики (г. Алматы) и Казахского национального университета имени аль-Фараби (г. Алматы).

В настоящее время все современные источники нейтронов оснащаются установками для нейтронной радиографии и томографии. Это связано с тем, что метод нейтронной радиографии и томографии позволяет получить информацию о внутреннем строении различных объектов с разрешением на уровне микронов. Этот метод широко применяется для исследований в области материаловедения, ядерных технологий, геофизики, археологии, палеонтологии, объектов культурного наследия и др.

Установка нейтронной радиографии и томографии разработана в рамках научно-технического сотрудничества специалистов Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка Объединенного института ядерных исследований и Института ядерной физики. Установка создана на первом горизонтальном канале исследовательского реактора ВВР-К и является единственной установкой такого рода в Республике Казахстан.

  • Во многих крупных нейтронных центрах мира, таких как Институт Лауэ-Ланжевена (Франция), Мюнхенский технический университет (Германия), Институт Пауля Шеррера (Швейцария), Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и др., установки для нейтронной радиографии применяются для неразрушающего контроля и анализа внутреннего строения объектов как научного, так и инженерного типа.

    Метод нейтронной радиографии заключается в получении нейтронных изображений исследуемых объектов, которые дают информацию о распределении неоднородностей внутри исследуемых материалов. Нейтронная томография позволяет получить объемную реконструкцию внутреннего строения объекта, полученную при различных угловых положениях образца относительно нейтронного пучка.

    В рамках семинара состоялась видеоконференция с представителем отдела физических и химических наук МАГАТЭ господином Нуно Песоа Барадасом (Nuno Pessoa Barradas). Специалисты МАГАТЭ поздравили сотрудников РГП ИЯФ с важным достижением, позволяющим расширить область применения исследовательского реактора ВВР-К. Новая установка будет включена в международную базу установок по нейтронной радиографии.

    Источник: Институт ядерной физики