Итоги пресс-конференции Григория Трубникова в ТАСС

Новости, 10 февраля 2021

9 февраля 2021 г. в ТАСС состоялась пресс-конференция директора Объединенного института ядерных исследований. Григорий Трубников рассказал об ОИЯИ, его международной специфике, научных планах и флагманских проектах Института, а также о вкладе ОИЯИ в реализацию российского национального проекта «Наука» и программу Года науки и технологий в Российской Федерации. Модератором пресс-конференции от ТАСС выступил Юрий Кукин.

Запись пресс-конференции Григория Трубникова в ТАСС, 9 февраля 2021 г.

В рамках пресс-конференции были представлены направления исследовательской программы и Стратегического плана развития Института на ближайшее десятилетие, роль и эволюция ОИЯИ в качестве площадки международного научного диалога.

Отвечая на вопросы российских и зарубежных журналистов, директор ОИЯИ рассказал о намеченном на март этого года запуске самого большого в Северном полушарии нейтринного телескопа BAIKAL-GVD и второго каскада коллайдера NICA (реализуемого в том числе в рамках национального проекта «Наука») в декабре 2021 г. Эти мероприятия ОИЯИ были включены в программу проведения Года науки и технологий.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено исследованиям ОИЯИ в области сверхтяжелых элементов, где Институт в обозримом будущем готов приступить к экспериментам по синтезу новых элементов Таблицы Д.И. Менделеева.

Говоря об ожидаемом эффекте от Года науки и технологий для российской науки, Григорий Трубников среди прочего отметил, что мероприятия Года послужат популяризации науки. «Наука – это уникальная сфера, среда, которая воспитывает лучших представителей гражданского общества», — добавил директор ОИЯИ. Отметив, что Год привлечет внимание руководителей, определяющих вектор развития страны, академик Трубников подчеркнул, что «только научные и инновационные разработки обеспечивают независимость страны, ее технологическую и социальную безопасность».

Фото © ТАСС