«Алушта-2025»: безграничная наука
Новости, 20 июня 2025
8—15 июня в пансионате «Дубна» (г. Алушта) состоялась 14-я Международная конференция молодых ученых и специалистов, организованная ОМУС ОИЯИ. В мероприятии участвовали 56 представителей научной молодежи из России, Вьетнама, Египта, Индии, Казахстана, Кубы и Румынии. Наряду с осенней конференцией AYSS алуштинская конференция является первым отборочным этапом на соискание молодежных премий ОИЯИ.
В этом году конференция была посвящена объектам инфраструктуры и установкам Института, запущенным после технического обслуживания и планирующимся к запуску: ИБР-2, ЛИНАК-200, NICA, MSC-230, а также подготовке работ на ДЦ-280. Помимо выступлений участников в рамках секционных заседаний научная программа мероприятия включала 7 пленарных докладов представителей из ОИЯИ, Медико-санитарной части № 9 ФМБА России и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Тематика представленных лекций охватила следующие области:
- ядерная физика;
- базовые установки ОИЯИ;
- современные биотехнологии;
- радиотерапия;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- искусственный интеллект;
- социальная инфраструктура;
- международное сотрудничество;
- science-art.
Во второй день конференции перед участниками выступил директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, принявший участие в круглом столе и рассказавший о результатах четырех лет работы дирекции (2021-2024): об уже достигнутых целях и тех, что запланированы на ближайшее будущее вплоть до 2038 года. Директором были отмечены такие события, как начало первого сеанса на ускорительном комплексе NICA, развитие нейтринного телескопа на озере Байкал, вступление Египта в состав стран-участниц ОИЯИ, развитие сотрудничества с Вьетнамом, совместные проекты с ФМБА России и многое другое. Участники конференции могли задать интересующие их вопросы и узнать больше об условиях участия в различных конференциях, получении грантов, оцифровке советских научных журналов и работе Пресс-центра по повышению узнаваемости ОИЯИ.
Одним из запоминающихся пунктов программы стало общение с представителями муниципальной власти. Перед участниками выступил заместитель председателя Совета депутатов городского округа Дубна Андрей Тамонов. В неформальной беседе он рассказал о работе городской администрации, развитии УСИ, а также о диалоге между наукой, властью и обществом. Были проведены мини-опросы и сбор предложений по улучшению городской и научной инфраструктуры, что позволило участникам лучше понять систему взаимодействия с управлением города.
По словам сопредседателя конференции, председателя Совета ОМУС, младшего научного сотрудника ЛРБ Регины Кожиной, конференция в Алуште — поистине уникальное научное мероприятие: «Очень приятно видеть новых участников, их горящие глаза и наблюдать за тем, как, приезжая малознакомыми людьми, они покидают Алушту товарищами или друзьями. Мы очень благодарны лекторам за такую качественную научную программу и их открытость. Не могу не заметить, как растет уровень выступлений самих участников — не только научно-исследовательских работ, но и то, как ребята представляют свои исследования аудитории».
Она подчеркнула, что участвует в конференции не первый год и уверена в правильном направлении ее развития: «Следующая конференция, «Алушта-2026», будет посвящена юбилею Института, и у нас уже есть идеи, как сделать мероприятие запоминающимся».
Регина Кожина также отметила значение досуговой программы: «В этом году было уделено еще больше внимания межкультурному взаимодействию — это был своего рода эксперимент. Но благодаря участникам, которые поддержали наши старания, и оргкомитету, который приложил немало усилий, могу утверждать, что все получилось. Мы точно будем совершенствоваться и внедрять новые форматы!»
По мнению одного из лекторов, старшего научного сотрудника ЛФВЭ Михаила Шандова, одной из главных ценностей конференции является ее мультидисциплинарность: «Зачастую такие разные, на первый взгляд, задачи лабораторий Института имеют схожие методы решения или могут быть решены совместными усилиями. Особенно это касается инженерных наработок. Наличие в структуре ОИЯИ такого разнообразия лабораторий и подразделений — одно из его преимуществ, которым надо пользоваться, а не “замыкаться в себе”». Он также отметил важность открытости и активного взаимодействия: «Участники задавали интересующие их вопросы как лекторам, так и представителям дирекции Института. Приятно было видеть участие коллег из-за рубежа».
Михаил Шандов подчеркнул, что уровень конференции постоянно растет: «Это не первая моя конференция молодых ученых в Алуште, и с каждым разом доклады и организация становятся лучше. Как член оргкомитета одной из прошлых конференций, знаю, насколько это непросто — не только удержать уровень, но и поднимать его выше. Поэтому оргкомитету хочу выразить не только благодарность, но и пожелать сил и идей для дальнейшего развития этого прекрасного научного и социального мероприятия. Конференции желаю дальнейшего процветания, а участникам — реализации творческих планов».
Конференция в Алуште предоставила молодым ученым не только площадку для профессионального общения и обмена знаниями, но и шанс открыть для себя живописные места Крыма на экскурсиях, а также сблизиться на культурных и спортивных мероприятиях.
Особую благодарность участники выразили директору пансионата «Дубна» Александру Ксенофонтову. За последнее время в пансионате произошли заметные улучшения, идущие рука об руку с развитием самой конференции и задающие вектор для новых форматов и качественного роста мероприятия. Конференция в Алуште становится не только ежегодной научной традицией, но и мощной площадкой для профессионального и человеческого объединения.
В этом году была впервые опробована система автоматического перевода докладов в реальном времени с помощью субтитров, генерируемых искусственным интеллектом. В целях расширения доступности научного контента организаторы планируют работать над развитием этого нововведения.
Своими впечатлениями о прошедшей конференции поделились молодые ученые Объединенного института:
Леонид Романычев, стажер-исследователь ЛИТ: «Конференция в Алуште оставила самые теплые впечатления — я впервые выступил с научным докладом. Особенно ценно было познакомиться с коллегами из разных стран и подразделений. Уютная атмосфера и близость моря располагали к открытому, неформальному общению».
Сильвия Мария Фортуне Фабрегас, стажер-исследователь ЛНФ: «Участие в конференции стало для меня новым и очень приятным опытом. Мне запомнились дружелюбная обстановка, широкий круг участников и тематика выступлений. Рада, что смогла пообщаться с единомышленниками и узнать больше о возможностях взаимодействия внутри ОИЯИ и за его пределами».
Анируддха Дей, научный сотрудник ЛЯР: «Поездка в Алушту оказалась насыщенной и вдохновляющей: отличная организация, полезные дискуссии и насыщенная программа. Особенно важно, что мероприятие помогает сблизить молодых специалистов из разных стран и преодолеть языковые барьеры. Увожу с собой не только подарки, но и новые идеи, контакты и крепкие дружеские связи».
Илья Донгузов, старший инженер ЛФВЭ: «Конференция в Алуште уже в третий раз становится для меня значимым событием лета. Это редкое сочетание серьезной научной части и живого общения с коллегами, руководством и участниками в неформальной обстановке. Приятно видеть, как растут постоянные участники и появляются новые интересные лица — уверен, что такие встречи способствуют развитию проектов и партнерств».
Ежегодная конференция в Алуште не только дает возможность представить свои исследования, но и формирует пространство для открытого диалога, обмена идеями и совместных инициатив молодых ученых из разных стран. Организаторы с нетерпением ждут следующий год: впереди новые форматы, идеи и участники!