ОИЯИ на конференции по физике высоких энергий в Армении
Конференции, 29 сентября 2025
29 сентября 2025 года в Ереване начала работу международная Конференция по физике высоких энергий (CHEP-Yerevan-2025). В мероприятии принимают участие почти 80 ученых из научных центров Армении, Беларуси, Германии, Индии, Ирана, Мексики, России, США, Узбекистана, а также представители Объединенного института ядерных исследований и ЦЕРН. Организаторами выступили Национальная научная лаборатория имени А. Алиханяна (ННЛА), Ереванский государственный университет (ЕГУ) и ОИЯИ.
С приветственными словами к участникам конференции обратились проректор ЕГУ по вопросам науки Рафаэль Бархударян, директор ННЛА Геворг Карян, директор Лаборатории информационных технологий им. М. Г. Мещерякова Сергей Шматов и ведущий научный сотрудник ННЛА, заведующий кафедрой ядерной физики и астрофизики ЕГУ, председатель оргкомитета CHEP-Yerevan-2025 Армен Тумасян.
«Для меня большая честь приветствовать всех участников в стенах Ереванского университета — места с богатыми научными традициями, — сказал на открытии конференции Рафаэль Бархударян. — Пусть ваши дискуссии будут плодотворными, идеи — вдохновляющими, а профессиональное общение перерастет в крепкие научные контакты. Я надеюсь, что эта конференция даст новый импульс нашим общим усилиям по расширению горизонтов познания».
Выступая от имени делегации ОИЯИ, Сергей Шматов выразил благодарность организаторам — Ереванскому государственному университету и Национальной научной лаборатории имени А. Алиханяна — за возможность принять участие в ставшем уже традиционным мероприятии, отметив его важную роль в развитии международного научного сотрудничества. «Эта конференция является прекрасной площадкой для обсуждения последних научных достижений и, что самое важное, будущего физики высоких энергий. Такие мероприятия особенно важны для молодых ученых и специалистов», — подчеркнул директор ЛИТ ОИЯИ. Он пожелал всем участникам продуктивной работы, новых интересных знакомств и создания прочных научных коллабораций. «Наша лаборатория сегодня поддерживает вычислительными ресурсами крупнейшие международные проекты в области физики высоких энергий. Без совместной и слаженной работы IT-специалистов и физиков реализация таких масштабных экспериментов просто невозможна», — подытожил Сергей Шматов.
Научную программу первого дня открыл директор Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова Дмитрий Казаков с пленарным докладом, посвященным обзору исследований в области Стандартной модели на основе последних результатов, представленных на Европейской конференции по физике высоких энергий 2025 года (EPS-HEP 2025). В заключительной части своего выступления он рассказал участникам о рецензируемом научном журнале Natural Science Review, который выпускает Объединенный институт. По словам директора ЛТФ, его ключевыми преимуществами являются оперативное рецензирование материалов и их быстрая публикация, отсутствие ограничений на объем статей, а также широкий спектр охватываемых научных направлений — от фундаментальной физики до информационных технологий и наук о жизни.
В рамках сессии, посвященной развитию современной научной инфраструктуры, и. о. директора Лаборатории физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина Андрей Бутенко выступил с докладом об ускорительном комплексе NICA и программе экспериментов на пучках тяжелых ионов.
Во второй половине дня на сессии «Физика за рамками Стандартной модели» выступил ряд представителей Объединенного института. Директор ЛИТ Сергей Шматов представил обзорный доклад о последних результатах по поиску физики за рамками Стандартной модели в эксперименте CMS на Большом адронном коллайдере (LHC). О последних результатах исследований коллаборации NA64 в ЦЕРН доложил начальник отделения ЛФВЭ Дмитрий Пешехонов. Проблематике темной материи в экспериментах на LHC было посвящено выступление старшего научного сотрудника ЛТФ Марии Савиной. Ведущий научный сотрудник ЛФВЭ Александр Ланев рассказал об исследованиях с парой мюонов в конечном состоянии в рамках проекта CMS.
Программа CHEP-Yerevan-2025 включает более 50 научных докладов. Особое внимание будет уделено экспериментам на установках LHC, SPS, NICA, KEK, CEBAF и других. Центральными темами для обсуждений станут:
- прецизионная проверка Стандартной модели,
- физика бозона Хиггса,
- физика мюонов высоких энергий,
- физика за пределами Стандартной модели,
- адронная спектроскопия,
- квантовая хромодинамика (КХД) при высоких энергиях,
- физика тяжелых ионов,
- спиновая физика,
- новые подходы в анализе данных и вычислениях в области физики высоких энергий.
Международная конференция CHEP-Yerevan-2025 будет проходить в течение пяти дней и завершится 3 октября. Ознакомиться с программой мероприятия можно по ссылке. Рабочий язык конференции — английский.