ОИЯИ принял участие в подведении итогов Российско-Германского Года 2018-2020

Новости, 15 сентября 2020

15 сентября 2020 г. завершился Российско-Германский Год научно-образовательных партнерств 2018-2020. Мероприятие с участием Г. В. Трубникова, первого-вице директора ОИЯИ, прошло в гибридном формате. ОИЯИ стал экспонентом инновационной виртуальной выставки, проходившей на полях церемонии закрытия Года.

Центральным элементом церемонии закрытия перекрестного Года, объявленного Министерствами иностранных дел Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, стала конференция «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе». В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции координаторы Года приняли решение использовать особый «гибридный формат» для организации площадки проведения этого мероприятия: участники панельных дискуссий собрались в студиях в г. Москве и г. Берлине, трансляции обсуждений были интегрированы на специально созданной виртуальной площадке, посетители которой получили эффект полного присутствия на мероприятии – они могли видеть и слышать дискуссии, задавать вопросы, оставлять комментарии.

Г. В. Трубников, принявший участие в пленарной дискуссионной сессии «Диалог в науке и образовании: перспективы российско-германского сотрудничества», отметил: «Само понятие совместной работы уже стало другим. Все мы вышли из зоны комфорта. Пандемия обусловила форсированный переход к новому укладу и парадигме международного научного и образовательного диалога. И своеобразной лакмусовой бумажкой может служить и программа этого перекрестного Года: мы встречали 2020 год большим Российско-Германским Форумом вузовской науки, а завершаем Год гибридным виртуальным мероприятием».

В ходе дискуссии с участием высокопоставленных представителей германского научно-образовательного сообщества (президента Германской службы академических обменов Д. Мукерджи, президента Института имени Гете Б. Вольфф, вице-президента Объединения имени Гельмгольца Г. Доша, президента Технического университета г. Берлина К. Томсена), а также российских коллег (вице-президента Российской академии наук Ю. Ю. Балеги, председателя Совета Российского фонда фундаментальных исследований В. Я. Панченко и и.о. ректора НИТУ «МИСиС» С. В. Салихова), первый вице-директор ОИЯИ подчеркнул, что «в новых условиях нам нужно привыкнуть к тому, что налаживание сотрудничества по новым проектам будет происходить удаленно. А это потребует, безусловно, поддержки новых форматов и со стороны научной политики, которая должна стать более гибкой — это в интересах взаимовыгодного научного диалога. Объединенный институт ядерных исследований в Дубне с момента своего основания является не только площадкой совместной работы ведущих ученых из разных стран на переднем крае науки, но и магнитом для молодых исследователей и студентов со всего мира. В условиях пандемии мы тоже пошли на эксперимент и создали инструмент для сохранения процесса интенсивного обмена знаниями и опытом с талантливыми студентами и аспирантами вопреки географическим границам — так была запущена уникальная программа INTErnational REmote Student Training (INTEREST)». Пользуясь случаем, Григорий Трубников пригласил молодых исследователей, принимавших участие в церемонии, присоединиться к этой программе.

Фотографии пресс-службы НИТУ МИСиС

Участники дискуссии обсудили вопрос о необходимости политической поддержки для дальнейшего развития российско-германского научно-образовательного диалога. Григорий Трубников отметил: «Политическая поддержка, безусловно, необходима. Для представителей научно-образовательных сообществ крайне важен политический посыл о том, что наука, образование и культура должны оставаться незыблемыми мостами двустороннего взаимодействия при любых условиях».

Григорий Трубников подчеркнул: «В этом году Объединенный институт ядерных исследований и Центр по исследованию тяжелых ионов имени Гельмгольца (GSI) подписали соглашение о сотрудничестве по проекту NICA: германские партнеры внесут вклад в оснащение оборудованием и эксплуатацию в научных целях Комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов «NICA». Объемы научно-технического сотрудничества и его многообразие колоссальны. И здесь одинаково важно сохранить «разнокалиберные» проекты: от студенческой мобильности до совместных мегапроектов. При этом уверен, что поддержка молодых – наиболее эффективная долгосрочная инвестиция в успешное будущее российско-германского диалога, и не только в научном секторе», — заключил представитель ОИЯИ.

В качестве долгосрочных направлений российско-германского сотрудничества Григорий Трубников отметил совместные исследования океана, околоземного космического пространства и создание соответствующей совместной исследовательской инфраструктуры.

В рамках церемонии состоялась виртуальная выставка ведущих научно-образовательных организаций и фондов из России и Германии. На специально подготовленной виртуальной площадке посетители выставки могли в режиме реального времени заходить на виртуальные стенды экспонентов и общаться с их представителями. ОИЯИ стал одним из пионеров нового формата организации международного выставочного пространства и успешно представил широкую линейку инструментов развития международной научно-образовательной кооперации от международной программы для студентов «INTErnational REmote Student Training» до кооперации в рамках мегапроекта NICA.

В ходе церемонии закрытия Года состоялось награждение победителей конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Одним из победителей конкурса в категории «Передовые исследования» за успешное долгосрочное научное сотрудничество был признан проект «Обсерватория ТАЙГА – Россия и Германия открывают новое окно во Вселенную». Объединенный институт является активным участником международного эксперимента ТАЙГА — одного из приоритетных проектов ОИЯИ в области астрофизических исследований.

По информации Дирекции ОИЯИ