«Ташкент – город хлебный»

Новости, 05 апреля 2019

19 – 22 марта в столице Узбекистана Ташкенте прошло международное рабочее совещание «Подкритичные ядерные системы и проблемы ядерной энергетики». Организаторами этого совещания выступили Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан и Объединенный институт ядерных исследований.

Тематика совещания охватывала следующие вопросы:

  • Подкритичные ядерные системы (ADS) – состояние и перспективы развития;
  • высокоинтенсивные источники нейтронов для ADS;
  • проблемы трансмутации актинидов и утилизации радиоактивных отходов;
  • моделирование физических характеристик ядерно-энергетических систем.

На совещании были представлены такие исследовательские центры, как Объединенный институт ядерных исследований, Институт теоретической и экспериментальной физики НИЦ «Курчатовский институт» (Москва), Медицинский радиологический научный центр имени А. Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (Обнинск), АО «Институт физико-технических проблем» госкорпорации «Росатом» (Дубна), Институт космических наук (Бухарест-Мэгуреле, Румыния), Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета (Минск), и, конечно, радушные хозяева, Институт ядерной физики АН РУз (Ташкент).

Открыли совещание президент Академии наук Республики Узбекистан Б. С. Юлдашев и профессор С. И. Тютюнников (ОИЯИ). Было заслушано 16 докладов ученых из России, Узбекистана, Белоруссии, Румынии. Совещание завершилось круглым столом, на котором обсуждались доклады и планы сотрудничества.

Участники совещания рассмотрели вопросы совместной обработки и анализа данных, полученных с помощью пузырьковых камер в переходной области релятивистских ядерных столкновений. Данные, полученные в прошлом веке широкой международной коллаборацией стран-участниц ОИЯИ, обрабатывались более 50 лет. В частности, в Узбекистане накоплен и проанализирован богатый экспериментальный материал. Эти данные не потеряли своей актуальности, в особенности в свете строительства коллайдера NICA, поскольку именно в переходной области энергий теоретическое описание ядерных взаимодействий связано с наибольшими трудностями.

Сопредседатель совещания профессор С. И. Тютюнников сделал обзорный доклад об изучении глубокоподкритичных систем и их возможностях для производства энергии и трансмутации радиоактивных отходов. Новая концепция электроядерного способа получения энергии с использованием пучков легких ионов и ее проверка на ускорительном комплексе ОИЯИ, а также программа и статус прикладных исследований на ускорительном комплексе ЛФВЭ ОИЯИ были представлены А. А. Балдиным. Исследование нейтронно-физических характеристик подкритических систем на стенде «Ялина» (Белоруссия) было темой доклада А. И. Киевицкой. Большой интерес вызвал доклад директора ИФТП корпорации «Росатом» А. А. Смирнова о приборах и аппаратуре для ядерных исследований в науке и промышленности, разрабатываемых и производимых АО ИФТП.

Живой интерес и плодотворные дискуссии вызвал доклад о работе комплекса протонной терапии «Прометеус» Медицинского радиологического научного центра имени А. Ф. Цыба. Были также сделаны интересные доклады об оптимизации мишени и параметров пучков для электроядерного способа получения энергии. В программу совещания вошел обзор исследований в области релятивистской ядерной физики в ОИЯИ; обсуждались результаты изучения рождения частиц с использованием свойств пространства Лобачевского. Был представлен подробнейший обзор по измерениям сечений и верификации программ и библиотек, используемых для расчетов ADSсистем. Несколько докладов, посвященных нейтронным измерениям и детекторам, дали богатую почву для обсуждений участников совещания. На совещании были представлены доклады о прикладных исследованиях в области ядерной медицины и ядерной диагностики.

Совещание оказалось полезным как гостям, так и принимающей стороне. Было выявлено довольно много общих интересов и задач, участники договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Чрезвычайно информативной была экскурсия по Институту ядерной физики, она позволила посетителям в подробностях узнать об актуальных исследованиях института и собственными глазами посмотреть на действующие установки, включая исследовательский ядерный реактор ВВР-СМ, циклотроны, на которых производится широкий спектр востребованных медициной радионуклидов, в особенности высокочистый изотоп I-123.

Порадовало внимание к нашему совещанию со стороны руководства Республики Узбекистан. Уже в конце первого рабочего дня совещания центральное телевидение Узбекистана показало репортаж об этом научном событии. Как рассказал Б. С. Юлдашев, развитие науки провозглашено президентом Узбекистана в качестве одного из важнейших приоритетов, без которого невозможно развитие страны.

Научная программа включала интереснейшую экскурсию на Большую солнечную печь в Институте солнца АН РУз (город Паркент недалеко от Ташкента). Это уникальное техническое сооружение, построенное в конце 1980-х годов, нацелено на изучение веществ при экстремальных температурах. Температура в печи достигает 2300 градусов, что позволяет плавить практически любые тугоплавкие руды и материалы сверхчистым образом. Данная установка использовалась для тестирования обшивки космических аппаратов, различной военной техники. Установка не просто сохранена в целости с советских времен, но и модернизируется. Так, вводится система полностью автоматизированной подстройки зеркал гелиостатов, общая площадь которых более 2000 кв.м. Узбекистан ценит и поддерживает свою научно-техническую базу. Большая солнечная печь в хорошем рабочем состоянии, институт, построенный рядом с ней, функционирует.

Надо отметить, что научно-технические объекты Узбекистана, как корпуса институтов, так и физические установки, производят самое благоприятное впечатление. Хорошо отремонтированные здания и аудитории, приятные и удобные рабочие места, современное оборудование. Видно, что Узбекистан заботится о своей науке. Республика восстанавливает свое членство в ОИЯИ, и можно не сомневаться, что это сотрудничество будет взаимовыгодным. Ядерной энергетике также уделяется большое внимание. Так, Узбекистан планирует в ближайшие годы построить две атомных электростанции, в связи с чем тематика состоявшегося рабочего совещания была особенно актуальной. Участники совещания проявили горячий интерес и к другим темам совещания, особенно прикладного характера. Создалось впечатление, что наука, как фундаментальная, так и прикладная, действительно поддерживается на самом высоком уровне, что, конечно, очень приятно.

Программа совещания была чрезвычайно насыщенной, она включала, наряду с докладами и обсуждениями, знакомство с некоторыми достопримечательностями прекрасного древнего города Ташкента. Так, участники совещания посетили Музей истории Узбекистана и балет «Томирис» о борьбе и победе вдовы сакского вождя Томирис над персидским царем Киром. Яркий, эмоциональный балет произвел прекрасное впечатление: профессионализм ведущих актеров, декорации и костюмы выше всяких похвал, а музыка просто великолепна. Музей истории Узбекистана погрузил посетителей в атмосферу прекрасной, бережно сохраняемой древней культуры.

Да и сам Ташкент производит очень приятное впечатление: чистый, просторный, красивый город, цветущие абрикосовые деревья, ухоженные газоны и клумбы. Вечерами весь город красиво подсвечен. Несуетная малоэтажная архитектура с множеством восточных орнаментов, резьба по камню и снаружи, и внутри зданий смотрится органично. Очень много прекрасного камня – мраморные колонны, ступени, скамейки в скверах. И порядок, чистота, спокойствие на улицах. Люди доброжелательны, общаться нам, не знающим ни слова по-узбекски, было легко – все знают русский язык. В гостинице много казахов, индусов, с которыми, как говорили сами хозяева, у Узбекистана прекрасные отношения. Ученых разных национальностей мы встретили и в Институте ядерной физики. Одним словом, везде нас встречали прекрасные, доброжелательные, работящие люди, с которыми хочется сотрудничать.

Антон Балдин, начальник сектора ЛФВЭ ОИЯИ, член оргкомитета совещания,
Фото автора