Виктор Свиридов – родоначальник метода исследования дифракционных процессов
Новости, 02 февраля 2026
2 февраля 2026 года исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося физика-экспериментатора Виктора Алексеевича Свиридова (20.02.1931 – 05.03.1991). Профессор Свиридов был одним из сподвижников Владимира Векслера, соавтором открытий ОИЯИ, изобретателем революционного в то время метода ускорения протонов, автором фундаментальных исследований в области рассеяния частиц, а также товарищем и наставником, о котором коллеги вспоминают и спустя 35 лет после ухода – 20 февраля в ОИЯИ состоится семинар в честь ученого.
Виктор Алексеевич Копылов-Свиридов родился в Вологде в семье врачей. Окончил Ленинградский политехнический институт, в июне 1955 года поступил на работу старшим лаборантом Электрофизической лаборатории АН СССР (предшественницы Лаборатории высоких энергий ОИЯИ), через три года стал младшим научным сотрудником. До 1991 года проработал в Лаборатории высоких энергий ОИЯИ, где с 1959 года руководил группой ядерной физики в Отделе новых методов ускорения. В течение 15 лет коллектив публиковал труды, в основном по дифракционным процессам, которые вызывали интерес на международном уровне и широко цитировались.
В 1967 году Виктор Свиридов защитил диссертацию, которая была посвящена разработанному им новаторскому методу исследований в области интерференции кулоновского и ядерного рассеяний в упругом взаимодействии протонов с протонами при высоких энергиях. На защите по рекомендации директора ЛВЭ Владимира Векслера Свиридову сразу была присвоена ученая степень доктора физико-математических наук.
Так описывают рождение нового метода ближайшие соратники ученого: «Особенности метода заключались в использовании принципа автофазировки для многократных прохождений внутреннего пучка циклического ускорителя через тончайшую мишень. Этим методом удалось заставить пучок десятки тысяч раз вращаться внутри ускорителя, не позволяя частицам выпадать из орбиты в процессе ускорения. Энергия, которая терялась протонами пучка в мишени, тут же компенсировалась переменным электрическим полем ускорителя… Применение нового метода позволило получить статистику, в тысячи раз превышающую данные предыдущих экспериментов, и небывало высокую методическую точность. Это впервые в мире позволило изучать недоступную ранее область интерференции». А тонкие внутренние пленочные и газовые мишени стали использоваться на многих циклических ускорителях во всем мире.
Благодаря методу был инициирован первый совместный эксперимент ОИЯИ – США на строившемся в то время в Национальной лаборатории им. Э. Ферми самом большом ускорителе. В целом, в организации и проведении многих совместных экспериментов ОИЯИ в Фермилаб, ИФВЭ, ЦЕРН есть немалая заслуга Виктора Алексеевича.
Много лет В. А. Свиридов отдал поддержке и реализации последней крупной идеи Владимира Векслера в области ускорительной техники – методу коллективного ускорения ионов. В начале 80-х годов он предложил принцип секционированного черенковского счетчика для идентификации быстрых многозарядных фрагментов ядра. Такой прибор был применен для поиска аномалонов – частиц с необычно высоким сечением взаимодействия. В середине 80-х Виктор Свиридов предложил программу исследования фрагментации релятивистских ядер на синхрофазотроне для изучения распространения космических лучей в Галактике с помощью механизма фрагментации в межзвездной среде. Последней работой профессора Свиридова стало исследование на синхрофазотроне структуры малонуклонных систем с помощью поляризованных дейтронов, выполненное совместно с коллегами из ОИЯИ, ПИЯФ и университетов Японии.
Круг интересов ученого был широким и вне сферы работы. Он занимался популяризацией науки — был автором нескольких изданий, вышедших в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Эврика», а также писал стихи и прозу. В свободное время ходил на охоту, посвящал время спорту. О личных качествах ученого написали его коллеги в статье, опубликованной в 1991 году в журнале «Успехи физических наук»: «Интеллигентность В. А. Свиридова, научная добросовестность пронизывали весь стиль его жизни и деятельности. Он был неизменно уважителен к людям, неподдельно скромен, умел прощать слабости, не перекладывал тяжесть ответственности на других, был надежным другом. Противник насилия в любом его проявлении, он был глубоко и искренне демократичен».
Виктор Алексеевич Свиридов – лауреат Государственной премии СССР, соавтор открытий ОИЯИ «Явление потенциального рассеяния протонов при высоких энергиях» (1963) и «Закономерность изменения радиуса сильного взаимодействия протонов при высоких энергиях» (1969). На техплощадке ЛФВЭ именем ученого названа аллея, а вход в 215-й корпус, где он работал, украшает его мемориальная доска.






