Встреча с автором книги «Жизнь и идеи Бруно Понтекорво»
М. Г. Сапожниковым

Культура

Универсальная библиотека ОИЯИ приглашает на встречу с автором книги «Жизнь и идеи Бруно Понтекорво» М. Г. Сапожниковым.

Автор книги — один из ведущих физиков ОИЯИ, д. ф.-м. н., профессор Михаил Григорьевич Сапожников, имевший счастье совместной работы с героем книги.

Из предисловия книги

История жизни Бруно Понтекорво ждет своего кинорежиссера. Он может снять биографический фильм о великом ученом, идеи которого получили признание в виде шести Нобелевских премий. Может снять большую семейную сагу о судьбе состоятельной семьи текстильных фабрикантов из Пизы в эпоху Муссолини. Детектив о побеге Бруно вместе со всей своей семьей в СССР. Драму настоящего коммуниста, теряющего свои идеалы в эпоху гласности и перестройки.

Мне интересен Бруно как большой ученый и замечательный человек. В мою жизнь он вошел статьей в журнале «Юность», которую я прочел в восьмом классе. Четко осталось в памяти: таинственный город счастья – Дубна, где живут небожители-физики и загадочный Понтекорво. Эта статья во многом определила мою жизнь. Мне сильно повезло – детские мечты стали реальностью. Через десять лет на доске объявлений физического факультета МГУ я увидел, что академик Понтекорво, приглашает студентов на свою кафедре и устраивает лекцию о физике нейтрино. На этой встрече я впервые увидел Бруно и был просто очарован. И тем, что он рассказывал, и тем, как он выглядел. Конечно, я выбрал для диплома работу на кафедре Бруно, попал в Дубну – фантастика продолжалась. Моя научная судьба была во многом связана с проверкой идей Бруно. Горжусь, что вместе с Л.А.Кондратюком ввели в научный обиход термин «реакции Понтекорво» — особый класс реакций аннигиляции антипротонов с ядрами, которые Бруно предсказал через полгода после открытия антипротона.

М. Г. Сапожников

Дата и время: 18 марта 2022 г. в 18:30

Место: Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева, ул. Блохинцева 13/7