Делегация Республики Корея посетила ОИЯИ

Новости, 19 апреля 2017

19 апреля 2017 года делегация Республики Корея во главе с полномочным министром, заместителем посла Посольства Республики Корея в Российской Федерации Каном Дэсу и исполнительным директором Корейско-российского центра сотрудничества по науке и технологиям KORUSTEC Кимом Тэ Хи посетила Объединенный институт ядерных исследований с ознакомительным визитом. В состав корейской делегации также вошли атташе по науке Посольства Республики Корея Джон Тэк Рёл и менеджер Корейско-российского центра сотрудничества по науке и технологиям KORUSTEC Мин Гонг Сон.

В дирекции ОИЯИ гостей приветствовал директор В.А. Матвеев, вице-директор М.Г. Иткис, главный ученый секретарь А.С. Сорин, начальник Отдела международных связей Д.В. Каманин, начальник Отделения физики конденсированных сред ЛНФ А.В. Белушкин и советник при дирекции О.А. Крохин. Встреча началась краткой презентацией об Институте, представленной А.С. Сориным. Участники встречи обсудили состояние сотрудничества, перспективы его развития и новые контакты между ОИЯИ и корейскими университетами, установленные в ходе недавнего визита делегации ОИЯИ в Сеул.

Знакомство делегации с ОИЯИ продолжилось в научных подразделения Института. Гости посетили Лабораторию ядерных реакций им. Флерова, где ознакомились с ускорительным комплексом и работами по синтезу сверхтяжелых элементов, а также Лабораторию физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина, где им был представлен мега-сайенс проект NICA, в частности, фабрика сверхпроводящих магнитов.

В результате визита стороны договорились о дальнейших шагах по развитию контактов, в частности запланировано участие делегации ОИЯИ в Первом Российско-Корейском дне науки и технологий, который пройдет в Москве в июня 2017 г.