Федор Шимковиц удостоен престижной награды Словакии

Новости, 09 ноября 2020

14 октября 2020 года сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ Федор Шимковиц был награжден престижной наградой для словацких ученых, учрежденной антивирусной компанией ESET — ESET Science Award.

Федор Шимковиц в ЛТФ ОИЯИ, 2019 год

Премия ESET Science Award нацелена на поиск и поощрение выдающихся представителей словацкой науки, чей вклад значим не только для Словакии, но и для всего международного научного сообщества. Ежегодно награда ESET Science Award присуждается в трех номинациях. Таким образом, в 2020 году в номинации «За выдающийся личный вклад в науку Словацкой Республики» победителем стал Федор Шимковиц, в номинации «Исключительный молодой ученый Словакии в возрасте до 35 лет» победителем стал Тамаш Чанади, а Иван Варга стал победителем в номинации «Выдающийся педагог».

Лауреаты ESET Science Award 2020: Тамаш Чанади, Федор Шимковиц и Иван Варга. Фото: esetscienceaward.sk

Выдающийся словацкий теоретик Федор Шимковиц удостоен награды ESET Science Award 2020 в знак признания его большого вклада в теорию элементарных частиц и ядерной физики, и особенно физики нейтрино.

Профессор кафедры ядерной физики и биофизики Университета им. Я. А. Коменского в Братиславе Федор Шимковиц, уже многие годы являющийся сотрудником ЛТФ ОИЯИ, активно участвует в развитии сотрудничества между ОИЯИ и Словацкой Республикой. Федор Шимковиц — автор более 270 статей (h-index=53), научный руководитель 6 работ PhD и 9 дипломных работ. Будучи организатором конференций и школ, он в том числе является одним из ключевых организаторов международных летних школ по нейтринной физике им. Б. М. Понтекорво.

Председателем международного жюри премии ESET Science Award 2020 был нобелевский лауреат 2017 года Кип Стивен Торн, получивший высочайшую награду вместе с еще двумя представителями коллабораций LIGO и VIRGO Райнером Вайсом и Барри Баришом за решающий вклад в детектор LIGO и открытие гравитационных волн. Отметим также, что среди блестящих ученых, вошедших в состав жюри премии, был профессор Рольф-Дитер Хойер, генеральный директор ЦЕРН в 2009-2015 гг.

От имени Дирекции ОИЯИ поздравляем нашего коллегу Федора Шимковица с присвоением высокой награды!

Федор Шимковиц — лауреат ESET Science Award 2020 в номинации «За выдающийся личный вклад в науку Словацкой Республики». Видео © ESET Science Award