Информационному центру ОИЯИ на Юге России исполнился год!

Новости, 11 ноября 2019

Делегация ОИЯИ приняла участие в рабочем совещании по итогам года работы Информационного Центра (ИЦ) на Юге России, прошедшем во Владикавказе 7 — 8 ноября 2019 г.

Научно-образовательная часть совещания была посвящена Международному году Периодической таблицы элементов. Заместитель директора ЛЯР А. Г. Попеко прочел публичную лекцию о синтезе сверхтяжелых элементов. Основными слушателями были школьники Владикавказа, углубленно изучающие естественные науки и студенты СОГУ. Лекция завершилась дискуссией.

Первое заседание рабочей части совещания открыл ректор Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) А. У. Огоев. Участники выразили свое удовлетворение результатами проделанной за год работой. Так, на физико-технический факультет СОГУ в этом году впервые за последние годы образовался конкурс, в чем немалые заслуги ИЦ.

В своем отчетном докладе директор ИЦ Н. Е. Пухаева отметила, что за год в ИЦ прошли две школы для молодых ученых — по избранным разделам работы ОИЯИ и по информационным технологиям, учеными из ОИЯИ было прочитано 3 научно-популярных лекции. Активная работа шла со школьниками региона – было проведено более 20 экскурсий, 3 семинара для учителей физики и методистов. Активизировалось научное сотрудничество и участие студентов в образовательных программах ОИЯИ: работал факультатив по ядерной физике с виртуальными лабораторными, 5 студентов прошли стажировку в ОИЯИ, и еще пятеро приняли участие в школах и конференциях, причем один из них в NEC-2019. Также ИЦ способствовал развитию контактов с промышленными предприятиями, в частности, сделаны предложения по разработке датчика «гало» заряженных частиц для ускорителей. С презентацией этих разработок выступил главный инженер завода ГРАН И. Н. Гончаров.

В круглом столе по развитию сотрудничества приняли участие деканы всех естественно-научных факультетов СОГУ, руководители ряда научных направлений, а также гости из Кабардино-Балкарского государственного университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института, Института повышения квалификации работников образования, Планетария. Заместитель директора Учебно-научного центра (УНЦ) ОИЯИ А. С. Жемчугов рассказал о программах УНЦ и ответил на многочисленные вопросы. Детальное обсуждение сотрудничества по образовательным программам продолжилось у декана Физтеха И. В. Тваури. Активное участие в обсуждении образовательных программ принял начальник сектора ЛТФ ОИЯИ С. Н. Неделько, в прошлом сам выпускник СОГУ.

Итоги совещания и планы работы ИЦ на 2020 год во время заключительного заседания обобщили проректор СОГУ по науке Б. В. Туаева и начальник международного отдела ОИЯИ Д. В. Каманин. В частности, ИЦ планирует проведение с участием ОИЯИ на площадке СОГУ рабочих совещаний с международным участием эксперимента MPD NICA, по радиобиологии и космическим исследованиям, информационным технологиям и ядерно-физическим методам элементного анализа. Нет сомнений, что хозяева площадки создадут для проведения этих мероприятий самые благоприятные условия и все пройдет на отличном уровне – и это тоже один из итогов работы ИЦ за прошедший год.