На заседании НТС: об итогах года и новых планах

Новости, 26 декабря 2022

23 декабря в Доме международных совещаний в очно-заочном формате состоялось последнее в этом году заседание Научно-технического совета ОИЯИ. Открыл его председатель совета профессор Ростислав Джолос. Основной вопрос, вынесенный на повестку заседания, – общая информация о деятельности ОИЯИ в 2022 году.

Директор Института академик РАН Григорий Трубников начал свое выступление с итогов сессий Финансового комитета и Комитета полномочных представителей стран-участниц, которые состоялись 23 – 24 ноября в Египте, – принят проект нового Семилетнего плана на 2024-2030 годы, одобрены Положения о грантах и программах Полномочных представителей, программы JINR Postdocs, JINR Fellowship, направленные на привлечение в ОИЯИ научной молодежи со всего мира, укрепляющие статус ОИЯИ как международной организации. Высоко оценена деятельность ОИЯИ в 2022 году и полученные научные результаты. Принята к сведению информация о выходе Польши, Украины и Чехии из ОИЯИ. Приостановлено членство Словакии.

«Мы с уважением относимся к мнениям и позициям правительств Польши, Чехии, Украины – правительств стран-участниц Института, – отметил докладчик. – Мы очень сожалеем об этом решении, поскольку и Польша, и Чехия, и Украина внесли огромный вклад в развитие нашего Института, в достижения ОИЯИ на протяжении многих десятилетий: и интеллектуальный, и материальный, и кадровый. И эти страны, и их научные организации, и имена выдающихся ученых, специалистов, инженеров – навсегда вписаны в историю нашего Института. Это невозможно забыть и невозможно стереть из памяти. Мы благодарны всем нашим коллегам из Польши, Украины и Чехии, организаторам науки из этих стран за их вклад, и уверен, что у нас останутся человеческие и научные связи. И мы продолжим вместе делать фундаментальную науку в международных центрах и международных проектах. Мы надеемся на то, что вскоре сложатся обстоятельства, которые приведут к возобновлению полномасштабного полноценного сотрудничества. Коллектив Института будет этому рад. Уверен, что от этого выиграют все наши страны».

Далее директор охарактеризовал новые подходы к формированию и обновлению структуры проблемно-тематических планов, новую структуру планирования и расходов бюджета ОИЯИ. Эта работа начнется в 2023 году и завершится в 2024-м.

Научная часть доклада, которая включала новейшие результаты, полученные по основным направлениям исследовательской деятельности Института, включала релятивистскую ядерную физику и физику частиц: вывод пучка ядер ксенона на установку BM@N c рекордной светимостью, измерение сечения фоторождения векторных мезонов в Pb-Pb и Xe-Xe столкновениях при энергиях LHC в установке ALICE, поиск «темной материи» в эксперименте CMS и «темного фотона» в эксперименте NA64. Эти и другие результаты, полученные как в домашних, так и выездных проектах, докладчик оценил исключительно высоко.

Высокой оценки в докладе удостоены работы по модернизации суперкомпьютера «Говорун»: вычислительное поле выросло до 32 гиперконвергентных вычислительных узлов, иерархическое хранилище – на 8 распределенных узлов хранения. Эти и другие работы, выполненные сотрудниками ЛИТ, наряду с методами, алгоритмами и программным обеспечением для моделирования физических систем, математической обработки и анализа экспериментальных данных, обеспечили Институту лидерство в этой области как в России, так и в других странах-участницах.

За 11 месяцев в 2022 году Фабрика сверхтяжелых элементов обеспечила 5400 часов работы на эксперименты по синтезу и изучению свойств СТЭ. Начаты первые эксперименты по химии сверхтяжелых элементов. Запущен новый сепаратор GRAND; подготовлена химическая установка, включая криодетектор; проведена серия тестовых экспериментов по определению эффективности и оптимальных параметров установки; начат эксперимент по химии 114 и 112-го элементов.

В ходе экспериментов на животных сотрудники ЛРБ совместно с коллегами из Центра медицинской радиологии имени А. Ф. Цыба (Обнинск) обосновали и запатентовали принципиально новый метод избирательного поражения стволовых клеток опухоли. После стандартной лучевой терапии радиорезистентная популяция стволовых клеток обычно выживает и в дальнейшем порождает новые опухолевые клетки. В ходе исследований выявлено, что при применении открытого ранее в ЛРБ ОИЯИ метода усиления радиочувствительности опухолевых клеток с использованием ингибиторов синтеза ДНК наблюдается гибель большей части популяции опухолевых стволовых клеток уже после одной фракции облучения. При облучении протонами данный механизм работает более эффективно, чем при облучении фотонными пучками.

В Лаборатории нейтронной физики впервые детально исследованы механизмы процесса кристаллизации мембранных белков in meso, что позволяет создать эмпирические основы использования такого типа кристаллизации при рациональном дизайне лекарственных средств. Впервые экспериментально показана эффективность отражателя очень холодных нейтронов (ОХН) на основе порошка наноалмазов для увеличения потоков, извлекаемых из источника.

В лабораториях нейтронной физики и радиационной биологии активно развиваются международные центры коллективного пользования. Очень важно в ближайшие годы нарастить объем и эффективность использования этой уникальной инфраструктуры для развития научных исследований в интересах всех стран-участниц ОИЯИ в сотрудничестве с партнерскими организациями в разных странах мира. Вся научная инфраструктура ОИЯИ должна стать открытой площадкой для ученых, инженеров, специалистов со всего мира.

Впервые, после IceCube, подтверждено наличие изотропного нейтринного потока астрофизической природы по данным Baikal-GVD. Использовались данные 2018-2021 гг. Используемый набор данных составил 4928 дней «живого» времени на один кластер (конфигурация от 3 до 8 кластеров).

Далее в докладе содержалась информация о результатах работы Учебно-научного центра, в том числе базовых кафедр МГУ, МФТИ, МИФИ, КФУ, СПбГУ, Университета «Дубна» и ряда других, о студенческих программах в 2022 году, о работе со школьниками – уроках экологических исследований Образовательного центра «Сириус», онлайн-лекциях и экскурсиях для инфоцентров ОИЯИ. В новом дополнительном корпусе для УНЦ на ул. Вавилова, д. 4а, в котором сейчас ведутся ремонтные работы, планируется разместить физический практикум, школьную ядерно-физическую лабораторию, робототехнику, учебные кабинеты, группу социальных коммуникаций, научно-инженерную группу. Отдельное место в докладе занял филиал МГУ в Дубне, который принял эстафету от существовавшего подразделения НИИЯФ и двух кафедр Физического факультета МГУ.

«Инфраструктурная» часть доклада включила в себя работу служб главного инженера: обновление структуры ОГЭ, работы по новым объектам, хозяйственное обслуживание и обеспечение деятельности подразделений ОИЯИ, социальной сферы Института. В доклад также вошла информация о деятельности Департамента развития цифровых сервисов, о текущей ситуации по бюджету и работе бухгалтерии, о работе с кадрами, о юридическом отделе, о Департаменте международного сотрудничества в 2022 году. Высокую оценку получила деятельность информационных центров, пресс-центра ОИЯИ, Департамента научно-организационной деятельности, диссертационных советов ОИЯИ.

Говоря об активном участии Института в Десятилетии науки и технологий, докладчик отметил, что ОИЯИ провел и планирует провести несколько крупных научных мероприятий: совместная студенческая школа ОИЯИ–ЦЕРН в 2023 г., Коллаборационный митинг NICA (2023 г.), «Физика тяжелых ионов: низкие энергии и высокие энергии» – совместный форум, организуемый Арменией и Грузией (весна 2023 г.). Планируется участие в специальной сессии ООН, посвященной IYBSSD. «Мы гордимся тем, что выступаем одним из международных ключевых партнеров Десятилетия», и благодарны IUPAP и IYBSSD/UNESCO», – отметил Григорий Трубников.

«Год 2022 точно войдет в историю ОИЯИ, – подчеркнул в заключение докладчик. – Залог успеха — результаты научной программы, новые возможности, темп развития и устойчивость ОИЯИ. Активно развиваются научные связи с Египтом, Сербией, Мексикой, Китаем… Планы на 2023-й – старт ввода комплекса NICA, начало строительства нового корпуса ЛЯР, активная фаза создания нового ускорителя MSC-230; принятие нового Семилетнего плана, приход следующего поколения директоров в ЛНФ, ЛИТ, ЛЯП, ЛФВЭ, включение нового состава Ученого совета в активную повестку».

В обсуждении доклада приняли участие Ростислав Джолос, Владимир Ладыгин, Игорь Мешков, Владимир Кекелидзе, Борис Шарков.

НТС ОИЯИ единогласно поддержал выдвижение Александра Шиканова (НИЯУ МИФИ) на соискание почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

В завершение заседания НТС состоялось вручение наград сотрудникам Института.

За многолетнюю плодотворную деятельность, высокий профессионализм, большой вклад в развитие науки и укрепление научно-технического сотрудничества присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Московской области» Ростиславу Джолосу – главному научному сотруднику ЛТФ.

Отмечены Благодарностью Губернатора Московской области:

  • Вадим Бедняков – директор ЛЯП;
  • Андрей Бутенко – исполняющий обязанности директора ЛФВЭ;
  • Дмитрий Казаков – директор ЛТФ.

Награждены Благодарственным письмом Губернатора Московской области:

  • Дмитрий Каманин – руководитель Департамента международного сотрудничества;
  • Сергей Неделько – главный ученый секретарь Института.

Награждены Почетной грамотой Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области:

  • Михаил Васильев – руководитель Департамента развития цифровых сервисов;
  • Александр Рузаев – помощник директора Института по проектам развития.

За многолетний добросовестный труд, значительные успехи в профессиональной деятельности, большой личный вклад в развитие атомной отрасли награжден знаком отличия «За международное сотрудничество в атомной области» Михаил Иткис – заместитель научного руководителя ЛЯР.

Награждены Почетными грамотами ОИЯИ:

  • за существенный вклад в создание вакуумной и магнитно-криостатной систем комплекса NICA – старший инженер ЛФВЭ Алексей Пельтихин;
  • за существенный вклад в развитие современных высоковакуумных технологий на проекте NICA – ведущий инженер ЛФВЭ Алексей Свидетелев;
  • за существенный вклад в работы по запуску инжекционного комплекса NICA – научный сотрудник ЛФВЭ Михаил Шандов;
  • за заслуги перед Институтом, многолетний добросовестный труд:
  • – Анастасия Шабашова – начальник Издательского отдела;
    – Михаил Коробченко – инженер-электроник 1-й категории ЛНФ;
    – Дмитрий Николаев – старший научный сотрудник ЛНФ.