ОИЯИ-Узбекистан

Новости, 19 июня 2018

15 июня с.г. делегация ОИЯИ во главе с директором Института академиком В.А. Матвеевым посетила Республику Узбекистан по приглашению Президента Академии наук Узбекистана академика Юлдашева Б.С.

Делегация ОИЯИ была принята Государственным Советником Президента Республики Узбекистан Касымовым Р.С. Обсуждались вопросы сотрудничества между научными и образовательными центрами Узбекистана, восстановления полноправного членства Республики Узбекистан в ОИЯИ. Намечены пути совместных действий по обсуждаемым вопросам.

Во время посещения Академии наук Республики Узбекистан, Института ядерной физики АН РУз. состоялись встречи и плодотворные обсуждения сотрудничества между учеными ОИЯИ и Узбекистана.

Делегация ОИЯИ посетила уникальный научный комплекс «Солнце», расположенный в горах Тянь-Шаня на высоте 1050 метров. С помощью солнечной энергии в течение дня в этой «солнечной печи» может создаваться контролируемая температура до 3000 градусов по Цельсию для исследований в области прикладных наук и использовании для нужд промышленности и в социальных сферах.

В завершении однодневного визита состоялось обсуждение подготовки 20-й международной конференции коллаборации CMS RDMS, организуемой совместно ОИЯИ, ЦЕРН и Академией наук Узбекистана, которая пройдет в Ташкенте и Самарканде в сентябре с.г.

По итогам визита состоялся обмен мнениями и намечены планы по углублению и обновлению программ научно-технического и образовательного сотрудничества между ОИЯИ и Республикой Узбекистан.

Научный комплекс «Солнце»