Открыт самый восточный инфоцентр ОИЯИ

Новости, 05 мая 2022

4 мая 2022 года состоялось открытие информационного центра ОИЯИ на базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга в Петропавловске-Камчатском. Рабочая программа началась со встречи делегации ОИЯИ во главе с главным ученым секретарем Сергеем Неделько с заместителем Председателя Правительства Камчатского края Александрой Лебедевой, и. о. ректора КамГУ Евгением Меркуловым, а также руководством Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, Камчатского филиала геофизической службы ДВО РАН и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Фото: Правительство Камчатского края

Александра Лебедева в приветственной речи отметила уникальность и привлекательность Камчатского края с точки зрения исследований в области геофизики, экологии и наук о жизни, выразив надежду, что совместные исследования местных научный организаций, КамГУ и ОИЯИ смогут привести к ярким научным результатам. Отметив, что особое внимание Правительство края в настоящий момент направлено на повышение качества школьного образования в области естественно-научных дисциплин, Александра Лебедева обозначила роль Информационного центра ОИЯИ в этом процессе как исключительно значимую. В свою очередь Сергей Неделько подчеркнул, что одной из уставных задач ОИЯИ является развитие науки в странах-участницах, и в этой связи Институт нацелен на активную работу в области подготовки молодых кадров. Для обучения школьников, студентов и аспирантов по профильным направлениям Институт предлагает не только широкий спектр образовательных возможностей Учебно-научного центра ОИЯИ, но также использование институтской научной инфраструктуры мирового класса.

В ходе дискуссии стороны обсудили перспективы сотрудничества ОИЯИ и КамГУ, а также научно-исследовательских организаций региона. Руководитель Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрий Каманин рассказал о работе инфоцентров как в России, так и в других странах-участницах, отметив их особенности и общие задачи. Был отмечен успешный опыт деятельности первого ИЦ ОИЯИ на Юге России и ИЦ ОИЯИ в Каире — первого инфоцентра, открытого за пределами страны местопребывания Института. В рамках участия студентов КамГУ в образовательных программах УНЦ ОИЯИ было предложено проводить практикумы для молодых ученых на базе научной инфраструктуры Института, в частности, Центра прикладной физики в ЛЯР ОИЯИ, а также Многофункционального вычислительного комплекса ОИЯИ.

Участники беседы обсудили ряд конкретных инициатив по совместным проектам и установили рабочие контакты. Был отмечен опыт сотрудничества с КамГУ и КФГС в решении задач выявления зон накопления сейсмической энергии с помощью инклинометра, прибора, разработанного в ЛЯП ОИЯИ. Со стороны ЛРБ была высказана идея привлекать студентов к исследованиям в области диагностики и лечения с помощью ядерных методов с акцентом на подготовку специалистов по медицинской физике. Прозвучали предложения о присоединении КамГУ к совместным программам исследований ОИЯИ по изучению загрязнения воздуха и прибрежных вод.

Фото: Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга

По завершении встречи в Правительстве края состоялась торжественная церемония открытия Информационного центра на базе Камчатского государственного университета. Начав активную деятельность в октябре 2021 года, к моменту своего официального открытия Инфоцентр приобрел значительный опыт взаимодействия с ОИЯИ в вопросах организации образовательных программ, в которых уже приняло участие более 200 школьников региона. Министр образования Камчатского края Александра Короткова, принявшая участие в церемонии, отметила необходимость живого общения школьников и студентов с представителями научного сообщества для выбора будущей профессии. Продолжив эту мысль, Сергей Неделько выразил надежду на то, что ИЦ ОИЯИ на базе КамГУ станет «центром притяжения для всех талантливых людей Камчатки».

В этот же день состоялось открытие Естественно-научной школы для студентов и школьников, в рамках которой специалисты ОИЯИ прочитают лекции для школьников и студентов по различным направлениям исследований, осуществляемых в Институте.

Пресса

05 мая 2022, Regnum

На Камчатке открылся информационный центр института ядерных исследований

04 мая 2022, Камчатский край

Информационный центр Объединённого института ядерных исследований открылся на Камчатке

04 мая 2022, Камчатский край

Александра Лебедева: у школьников должна быть возможность учиться на Камчатке, иметь доступ к самым современным технологиям и быть в курсе новостей науки

04 мая 2022, Камчатка

Инфоцентр Объединённого института ядерных исследований появился на Камчатке

05 мая 2022, КамИнформ

Информационный центр Объединённого института ядерных исследований открылся на Камчатке

05 мая 2022, Кам24

На Камчатке открылся инфоцентр объединенного института ядерных исследований

04 мая 2022, НИА-Камчатка

Информационный центр Объединённого института ядерных исследований открылся на Камчатке