Первый визит нового ПП Казахстана в ОИЯИ

Новости, 25 марта 2021

22 – 26 марта 2021 года в ОИЯИ проходит рабочий визит генерального директора Института ядерной физики (ИЯФ) Министерства энергетики Республика Казахстан, Полномочного Представителя Правительства Республики Казахстан в ОИЯИ Батыржана Каракозова, назначенного на этот пост 11 марта этого года. В Дубну Полномочный представитель Республики Казахстан прибыл в сопровождении директора Астанинского филиала Института ядерной физики Максима Здоровца.

23 марта на встрече в Дирекции ОИЯИ Батыржана Каракозова приветствовал директор ОИЯИ академик Григорий Трубников. Во встрече также принимали участие научный руководитель Института Виктор Матвеев, вице-директора Рихард Ледницки и Сергей Дмитриев, советник директора Института Михаил Иткис, руководитель Отдела международных связей Дмитрий Каманин. Национальную группу Республики Казахстан на встрече представляли руководитель национальной группы Казахстана Айдос Исадыков и его заместитель Дамир Азнабаев, а также заместитель генерального директора по науке в ИЯФ Данияр Джансейтов.

В ходе встречи стороны отметили нынешний высокий уровень сотрудничества и, в частности, широкое и активное участие молодых ученых Республики Казахстан в научных работах ОИЯИ. Директор ОИЯИ Григорий Трубников подчеркнул, что подготовка молодых высококвалифицированных кадров наряду с развитием научной инфраструктуры стран-участниц ОИЯИ являются приоритетными задачами для Объединенного института. Он также отметил, что Стратегия развития ОИЯИ до 2030 года и далее подразумевает качественное развитие образовательного направления в ОИЯИ, что способно стать одним из векторов расширения сотрудничества с Республикой Казахстан. Стороны обсудили возможности для развития сотрудничества, в частности, совместного развития ускорительного комплекса ИЯФ и создания на его базе филиала ОИЯИ. Руководство ОИЯИ приветствовало инициативу представителей Республики Казахстан по проведению одной из следующих Конференций молодых ученых и специалистов ОИЯИ в Алматы. Также Батыржан Каракозов пригласил представителей ОИЯИ принять участие в Международном научном форуме «Ядерная наука и технологии», который ИЯФ организует в сентябре этого года.

Программа первого дня визита делегации Республики Казахстан также включала знакомство с научной инфраструктурой Объединенного института. Гости посетили Лабораторию физики высоких энергий, где ознакомились со строящимся комплексом NICA, а также побывали на фабрике магнитов. В Лаборатории ядерных реакций делегация посетила Фабрику сверхтяжелых элементов на базе нового ускорителя ДЦ-280 и наноцентр, после чего провела обсуждение направлений сотрудничества с директором ЛЯР Сергеем Сидорчуком. В ходе визита в Лабораторию нейтронной физики, помимо экскурсии на исследовательский реактор ИБР-2, состоялась встреча с руководством лаборатории, на которой обсуждались текущий статус и развитие сотрудничества, в частности, по строительству в ИЯФ многофункционального дифрактометра.

Кроме этого, 24 марта в программе визита была предусмотрена встреча с национальной группой Республики Казахстан, организованная в формате отчетного семинара казахстанских сотрудников ОИЯИ.

Полномочный Представитель Республики Казахстан Батыржан Каракозов принимает очное участие в сессии Комитета Полномочных Представителей Правительств государств-членов ОИЯИ 25 марта, а также в праздничных мероприятиях, посвященных 65-летию ОИЯИ, 26 марта.

Фото Елены Пузыниной