На оси сотрудничества Дубна-Ереван: навстречу 70-летия А.Н. Сисакяна

Новости, 08 сентября 2014

3-5 сентября 2014 года делегация ОИЯИ в составе: вице-директор Г. В. Трубников, директор Лаборатории теоретической физики В.В. Воронов, руководитель отдела международных связей Д.В. Каманин и старший научный сотрудник  Лаборатории ядерных проблем  Г. Торосян – находилась в Ереване, столице Армении.

Делегация побывала в Госкомитете Армении по науке, где дубненских коллег принял председатель госкомитета, Полномочный Представитель Правительства Республики Армения в ОИЯИ С.Г. Арутюнян. Делегацию принял также президент Национальной академии наук Армении Р.М. Мартиросян. На обеих официальных встречах в первую очередь обсуждалось укрепление роли ОИЯИ в экспертизе научных проектов в Армении, повышению значимости ОИЯИ как кузницы армянских национальных кадров. В частности, Г.В. Трубников отметил, что настал важный момент в развитии ОИЯИ, когда активно строятся крупные научные проекты: сверхпроводящий коллайдер тяжелых ионов – мега-проект НИКА, фабрика сверхтяжелых элементов DRIBs-III, модернизируется комплекс спектрометров реактора ИБР-2, строится вычислительный кластер TIER-1.  Все это дает шанс инженерам и ученым из Армении и других стран-участниц ОИЯИ именно сейчас получить уникальный практический опыт в Дубне, который в дальнейшем будет использован для домашних научных проектов в Армении. О возможности участия высокотехнологичной промышленности и ВПК Армении в решении технических задач также шла речь на этих встречах. Стороны договорились о целесообразности проведения дней ОИЯИ в Армении с привлечением широкого круга участников из научных и промышленных кругов, а также обсудили важность начала работы двустороннего комитета по сотрудничеству Армения-ОИЯИ, что явилось продолжением разговора, начатого в ходе недавнего визита С.Г. Арутюняна в Дубну.    

4 сентября делегация приняла участие в торжественном собрании в президиуме Национальной академии наук Армении, посвященном приближающемуся 70-летию академика Алексея Норайровича Сисакяна.  В собрании приняли участие члены президиума, представители госкомитета Армении по науке, мэр города Аштaрак, ученые ученые институтов АН Армении, Ереванского государственного университета, Ереванского физического института и делегаты 2го международного симпозиума по оптике и ее приложениям, проводимого ICTP, среди которых было значительное число участников из ОИЯИ, в том числе полномочный представитель правительства Грузии в ОИЯИ А. Хведелидзе. Фактически, это заседание явилось одной из параллельных сессий названного симпозиума. По окончании заседания в президиуме участники отправились в Аштaрак, в дом-музей Норайра Мартиросовича Сисакяна, отца Алексея Норайровича, академика, видного ученого-биолога, и передали в дар музею и аштaракской  школе книги воспоминаний об А.Н. Сисакяне, изданные к его 70 летию, и другие материалы.

В ходе итоговой встречи стороны отметили, что за короткое время общими усилиями удалось составить конкретный план действий, который, несомненно, повысит эффективность участия Армении в ОИЯИ. Кроме того договорились о визите представительной армянской делегации в Дубну для ознакомления с современными проектами, реализуемыми в Институте, а также для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию А.Н.Сисакяна.

Д.В. Каманин
Фото А. Торосян