Университет Fort Hare включится в программу сотрудничества ЮАР-ОИЯИ

Новости, 21 марта 2014

21 марта 2014 г. в г. Стелленбош  состоялась рабочая встреча представителей ряда организаций Южной Африки, сотрудничающих с ОИЯИ. Символично, что инициатором встречи был университет Fort Hare (UFH), выпускником которого являлся бывший президент ЮАР Нельсон Мандела,  а сама встреча состоялась в День защиты прав человека, национальный праздник ЮАР. ОИЯИ был представлял  координатор по сотрудничеству с ЮАР, начальник отдела международных связей Дмитрий Каманин.

От UFH на встречу прибыли начальник Департамента физики проф. A. Мдебука и проф. К. Пумезо, недавно посетивший Дубну в составе группы Южноафриканских профессоров в октябре 2013 г. Университет Fort Hare выразил большую заинтересованность в установлении тесных рабочих контактов с ОИЯИ, для чего в рамках ассоциированного членства ЮАР в ОИЯИ UFH намерен заключить с Институтом собственное соглашение о сотрудничестве, которое конкретизирует направления взаимодействия сторон и ожидаемые результаты. В частности, UFH интересует принять активное участие в одном из cовместных исследовательских научных проектов (JRP) или, возможно, инициировать новый проект.

Еще один блок обсуждавшихся вопросов был связан с планируемым созданием в Салдане, в военной академии университета Стелленбош Лаборатории деления под руководством проф. Ноэля Мказа в рамках действующего совместного исследовательского проекта «Деление и кластеризация». Виртуальная лаборатория, создаваемая совместно с Учебно-научным центром ОИЯИ на базе этого проекта в перспективе может стать хорошей основой для межуниверситетского взаимодействия в ЮАР. Как отметили участники, положительный опыт такого рода уже есть в рамках проекта Nuclear Research Video.

На встрече также присутствовали другие активные участники совместных проектов: начальник Ускорительно-технического отдела циклотронной лаборатории iThemba LABS проф. Лори Конради, профессор университета Стелленбош Бен Хербст и профессор университета Претория Сергей Ракитянский. Эта встреча стала одним из этапов подготовки стратегического рабочего совещания по программе ЮАР-ОИЯИ, которая пройдет в Дубне 27 марта 2014 г.