На расширенном совещании в дирекции

Организация, 12 декабря 2012

Очередное совещание дирекции ОИЯИ было посвящено итогам работы Финансового комитета и ноябрьской сессии Комитета полномочных представителей правительств государств — членов ОИЯИ, введению в действие нового Положения об оплате труда в Институте, кадровой политике в ОИЯИ, созданию Рабочей комиссии по выполнению Семилетнего плана. Была заслушана информация о подготовке к проведению международного тендера по выбору генподрядной организации по проекту NICA.

В.В.Катрасев, В.А.Матвеев и Н.А.Русакович отметили интерес участников совещаний к проекту бюджета на 2013 г. и проекту взносов государств — членов ОИЯИ на 2014, 2015, 2016 гг., а также к инновационной и хозяйственной деятельности Института. Особое внимание было уделено предстоящим выборам нового состава Ученого совета ОИЯИ и статусу взаимодействия ОИЯИ с европейской научной инфраструктурой (ESFRI, CERN и др.). В прениях выступили Е.А.Красавин, И.Н.Мешков, С.Н.Дмитриев.

О порядке введения в действие Положения об оплате труда сотрудников ОИЯИ доложил М.Г.Иткис. Он подчеркнул, что в соответствии с Положением должно быть утверждено штатное расписание ОИЯИ, а также согласованы тарифные ставки и оклады сотрудников, предусмотренные трудовыми договорами. Новое Положение будет введено в действие с 1 апреля 2013 г. С комментариями по докладу выступили В.А.Матвеев, Ю.Ц.Оганесян, Д.В.Ширков.

О качественно новых подходах к формированию научных и производственных коллективов говорили Р.Ледницки, Ю.Ц.Оганесян, Д.В.Ширков, касаясь кадровой политики в ОИЯИ. Привлечение в Институт высококвалифицированных специалистов, их эффективная работа, а также правильная молодежная политика позволят успешно выполнить научные планы Семилетки. В прениях выступили Г.Д.Ширков, В.Н.Швецов, С.З.Пакуляк и В.А.Матвеев.

О создании комиссии по выполнению Семилетнего плана ОИЯИ доложили В.А.Матвеев и Н.А.Русакович. Для анализа выполнения Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 гг. и подготовки предложений по уточнению и корректировке основных контрольных цифр и сроков исполнения приоритетных задач создана Рабочая комиссия по основным направлениям плана, состоящая из 10 секций. Комиссии поручено подготовить на основе анализа конкретные предложения для обсуждения на очередной сессии КПП в марте 2013 г. Выступили Ю.Ц.Оганесян, В.Д.Кекелидзе, Г.Д.Ширков, С.Н.Дмитриев.

С информацией о подготовке к проведению международного тендера по выбору генподрядной организации для сооружения комплекса NICA выступили Г.В.Трубников и В.Д.Кекелидзе. Дополнили сообщение В.А.Матвеев, Р.Ледницки и В.В.Катрасев.

В прениях по разным вопросам выступили В.А.Матвеев, Д.В.Ширков, Н.А.Русакович, В.П.Николаев и другие.