ОИЯИ–Сербия: 2-я сессия Совместного координационного комитета по сотрудничеству

Новости, 04 апреля 2011

С 28 по 30 марта 2011 г. в Белграде, Сербия, с визитом находилась делегация ОИЯИ в составе: Проф. Р. Ледницки, вице-директор Института, Проф. А.В.Белушкин, директор Лаборатории нейтронной физики, Д.В. Каманин, заместитель Главного Ученого секретаря и Е.В. Пряничникова, координатор по сотрудничеству Сербия-ОИЯИ от отдела международного сотрудничества.

28 марта состоялась встреча делегации с новым Министром образования и науки Республики Сербия проф. Ж. Обрадовичем, на которой присутствовали новый Государственный секретарь Министерства проф. Р. Митрович, бывший Государственный секретарь проф. М. Неделькович, Помощник Министра проф. В. Недович, а также Руководитель Торговой палаты при Посольстве РФ в Сербии Е.Е. Кудинов. В ходе встречи министр был кратко ознакомлен с деятельностью ОИЯИ, а также перспективами и проблемами сотрудничества Сербии с ОИЯИ, была достигнута договоренность о финансировании совместных проектов на регулярной основе. Министр назначил проф. Р. Митровича представителем Правительства Сербии в ОИЯИ.

29 марта в Институте ядерных наук «Винча» состоялся 2-я сессия Совместного координационного комитета (СКК) по сотрудничеству Сербии с ОИЯИ, в работе которого принимали участие делегация Института, члены СКК от Сербии проф. М. Крмар, д-р С. Петрович, д-р. Л. Симич, а также Советник Министерства образования и науки Республики Сербия С. Богданович. На заседании СКК обсуждались возможности развития сотрудничества и его финансирования, были заслушаны доклады проф. Н. Нешковича «О модернизации установки FAMA» и проф. А.В. Белушкина «Модернизация и будущее использование реактора ИБР-2М». Делегация ОИЯИ на месте ознакомилась с состоянием комплекса FAMA и установки TESLA.

На сессии СКК было утверждено финансирование пяти совместных проектов, реализация которых начнется незамедлительно, в частности, уже вскоре в Лабораторию теоретической физики на год прибудут двое сербских сотрудников. Стороны обсуждали возможности проведения взаимодополняющих исследований на установке FAMA и установках Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. Стороны отметили заинтересованность в проведении в Сербии представительного совещания по развитию кооперации, на котором с лекциями выступят ведущие специалисты ОИЯИ. Следующее заседание СКК намечено на осень этого года в Дубне.