2-й Круглый стол Италия – Россия в Дубне «Космофизика и биология»

Новости, 20 декабря 2010

19 декабря 2010 года в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) начал работу 2-й Круглый стол Италия – Россия в Дубне «Космофизика и биология». Данное научное мероприятие, которое будет продолжаться с 19 по 23 декабря, организовано посольством Италии в Российской Федерации совместно с ОИЯИ. Круглый стол проходит в рамках программы советника по науке посольства Италии в Российской Федерации на 2010 год. Научную поддержку оказывает Российская академия наук и ОИЯИ.

Программа Круглого стола включает в себя обсуждение следующих научных направлений:

  • Биология, биофизика, нейробиология и космос
  • Астрофизика, астрономия, космология и космос

Данные темы будут рассмотрены в рамках двух соответствующих секций Круглого стола, которые в значительной степени связаны между собой.

Основными целями Круглого стола являются: обзор сотрудничества Италии и России в обозначенных областях исследований, организация новых направлений двустороннего научного сотрудничества или обеспечения условий для их формирования, обеспечение условий для двустороннего обмена в рамках совместных академических лекционных курсов, сосредоточенных на упомянутых темах исследований, а также подписание меморандума, содержащего решения и предложения участников.

Доклады участников посвящены всестороннему историческому обзору сотрудничества Италии и России (в частности с г. Дубна), перспективам его развития, а также интересным результатам совместных исследовательских проектов.

Характерной особенностью Круглого стола является совместное участие выдающихся ученых, работающих в таких областях науки, как биология, биофизика, нейробиология, астрофизика, астрономия и космология. Такой формат Круглого стола призван обеспечить укрепление связей между специалистами данных областей человеческой деятельности, направленной на решение  проблемы осуществления длительных космических полётов.

Это событие, которое проходит в конце декабря 2010 года, рассматривается как предвестник официального открытия в 2011 году Года российской культуры в Италии и Года итальянской культуры и в России.