Для укрепления сотрудничества

Новости, 02 марта 2010

С 22 по 27 февраля 2010 г. в ОИЯИ с рабочим визитом находилась вьетнамская делегация во главе с Вице-президентом Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) профессором Нгуеном Динь Конгом.

Делегация в составе начальника Управления внешних связей ВАНТ, зам. директора Института физики, директора Института информатики, представителей Института математики и Научного энергетического института ВАНТ, представителей Посольства Вьетнама в РФ, в сопровождении Полномочного представителя Вьетнама, члена Ученого Совета ОИЯИ Нгуена Ван Хьеу и руководителя группы вьетнамских сотрудников в ОИЯИ Нгуена Мань Шата, посетила основные базовые установки, встретилась с директорами лабораторий ОИЯИ и обсудила перспективы сотрудничества, а также посетила Особую экономическую зону и НПЦ «Аспект».

На заключительной встрече в центральной дирекции Института руководитель делегации отметил, что ВАНТ занимается фундаментальными исследованиями в различных областях, курирует отраслевые институты, в ней сосредоточен цвет вьетнамской науки. Многие ключевые сотрудники ВАНТ учились в России и сохранили контакты с российскими коллегами. Целью визита было расширение и укрепление сотрудничества между ОИЯИ и ВАНТ, в первую очередь, в сфере информационных технологий и физики тяжелых ионов, поиск путей привлечения молодых специалистов в науку, в частности, в физику. Гости подчеркнули, что достижения Института в области науки и инноваций производят очень благоприятное впечатление. От имени ОИЯИ вице-директор Института профессор М.Г. Иткис заверил вьетнамских коллег, что ОИЯИ готов поддержать их инициативу по расширению участия Вьетнама в проектах Института, предложил организовать практики для вьетнамских студентов в Дубне, подобные тем, что уже регулярно и успешно проводятся для ряда стран-участниц. Члены делегации тепло встретили инициативу главного ученого секретаря Н.А. Русаковича, предложившего с целью привлечения молодежи и расширения сотрудничества устроить дни ОИЯИ во Вьетнаме с чтением лекций о перспективных направлениях исследований Института. Было решено, что по результатам дальнейших переговоров будет подписан Меморандум о взаимопонимании, который явится новым этапом в развитии взаимовыгодного сотрудничества между ОИЯИ и ВАНТ.