Индия – ОИЯИ: на новом этапе сотрудничества

Новости, 17 сентября 2009

11 сентября ОИЯИ посетила делегация ученых Республики Индия во главе с профессором В. Сахни.

Делегацию встречали директор ОИЯИ А. Н. Сисакян, научный руководитель Института В. Г. Кадышевский, главный ученый секретарь Н. А. Русакович, и. о. директора УНЦ ОИЯИ С. З. Пакуляк, сотрудники, участвующие в совместных с учеными Индии проектах, – М. В. Фронтасьева, В. Е. Алейников, С. А. Куликов, М. В. Алтайский. В индийскую делегацию вошли директор по физике Центра атомных исследований имени Баба (Бомбей) С. Кайлаш, директор Межуниверситетского ускорительного центра (Нью-Дели) А. Рой, советник департамента науки и технологии Б. Джаин, научный сотрудник департамента Р. Кумар.

Участники делегации с большим вниманием выслушали А. Н. Сисакяна, уделившего особое внимание базовым установкам Института, их модернизации и новым проектам, инновационной и образовательной программам. Гости посетили ЛФВЭ, ЛЯР, ЛИТ, Университет «Дубна».

Сотрудничество ОИЯИ – Индия имеет давнюю историю, традиционно развивалось в области математики и ядерной физики. Сегодня взаимодействие продолжается в новых направлениях, в него вовлечены 12 исследовательских центров и университетов 9 индийских городов. Вектор сотрудничества определяется развитием межгосударственных отношений, наиболее яркими событиями стали проведенный недавно Год России в Индии и проходящий сейчас Год Индии в России.

В интервью для газеты "Дубна: наука, содружество, прогресс" профессор В. Сахни сказал:

– Сотрудничество между Индией и СССР, Индией и Россией развивается давно, и в его рамках идет, причем, на высоком уровне, научная кооперация. Нынешний визит – часть этого процесса взаимоотношений между нашими странами. На следующей неделе состоится очередная конференция по развитию долгосрочного сотрудничества, как продолжение интеграционного процесса, начатого еще в 1970-е годы, затем получившего продолжение в годы руководства страной М. С. Горбачевым. Сегодня сотрудничество между нашими странами – это от 600 до 900 совместных проектов, несколько действующих индийско-российских центров в Индии и России и другие.
Цель нашего визита – поднять на более высокий уровень научное сотрудничество, а для меня лично каждый визит сюда – это встреча с друзьями.

– Можно ли ожидать вступления Индии в ОИЯИ в качестве ассоциированного члена?

Этот процесс идет, я оптимист и смотрю на него с надеждой, но это длинный путь. Чем больше людей будет вовлечено в эту работу, тем выше вероятность успешного решения вопроса. Нужно решение на правительственном уровне, и мы также внесем вклад в его подготовку – наши предложения по итогам визита будут переданы в правительство.