Дни ОИЯИ в Грузии

Новости, 13 июля 2015

С 28 по 30 мая 2015 г. в Тбилиси (Грузия) были проведены Дни ОИЯИ, посвященные 60-летию Института.

В делегацию ОИЯИ входили директор Института академик В. А. Матвеев, вице-директора Р. Ледницки и Г. В. Трубников, директор ЛФВЭ В. Д. Кекелидзе, директор ЛИТ В. В. Кореньков, представители стран-участниц ОИЯИ Л. Костов (Болгария), С. Арутюнян, Л. Мардоян (Армения).Дни ОИЯИ открыла рабочая встреча в Министерстве образования и науки Грузии, в которой с грузинской стороны участвовали министр образования и науки Грузии Т. Саникидзе, заместитель министра Г. Шервашидзе и полномочный представитель правительства Грузии в ОИЯИ А. Хведелидзе. Т. Саникидзе подчеркнула особое место ОИЯИ в ряду международных научных организаций, с которыми сотрудничают научные и образовательные учреждения Грузии. Оценив в исторической перспективе членство Грузии в Объединенном институте ядерных исследований, министр отметила создание целой школы грузинских физиков-теоретиков и экспериментаторов, сформировавшейся в Дубне и во многом определяющей сегодня развитие физических исследований в Грузии. По ее словам, в настоящее время возникла необходимость более эффективно использовать потенциал ОИЯИ для обучения молодых грузинских физиков и инженеров.В. А. Матвеев в ответном слове поздравил грузинских коллег с Днем независимости Грузии, отмечаемым 26 мая, и от имени всего международного коллектива Института передал приветственные адреса премьер-министру и министру образования и науки Грузии. Директор ОИЯИ рассказал о нынешнем положении дел в Институте, об организации научной работы, перспективах и о возможных путях расширения сотрудничества с Грузией как в области фундаментальных исследований, так и в сфере прикладных и инженерных направлений.

На встрече в министерстве были затронуты вопросы создания привлекательных социальных и научных условий, профессионального и карьерного роста специалистов из стран-участниц ОИЯИ.

В этот же день делегация ОИЯИ приняла участие в заседании круглого стола «Грузия−ОИЯИ: Прошлое, Настоящее, Будущее», который проходил в Грузинском техническом университете под председательством министра образования и науки Грузии Т. Саникидзе и ректора ГТУ академика А. Прангишвили. В обсуждениях, помимо представителей ГТУ, участвовали вице-ректор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили, член Ученого совета ОИЯИ М. Элиашвили, вице-канцлер Университета Грузии профессор С. Гогилидзе, ведущие ученые, чья научная работа связана с деятельностью ОИЯИ. Был заслушан доклад В. Д. Кекелидзе о флагманском проекте ОИЯИ NICA и доклад В. В. Коренькова о современных направлениях в сфере информационных исследований, проводимых в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ. В дискуссиях по докладам был высказан ряд конкретных предложений по возможному участию  грузинских специалистов в этих проектах.

Наглядный пример успешного сотрудничества Грузии с ведущими научными центрами мира благодаря членству в ОИЯИ был представлен в выступлении научного руководителя проекта COMET профессора И. Куно. Он рассказал о плодотворной и эффективной работе грузинских ученых, сотрудников ГТУ и ТГУ, направленных в ОИЯИ для проведения исследований по теме мюон-электронной конверсии.

Участники круглого стола с большим интересом и вниманием ознакомились с выставкой ОИЯИ, посвященной достижениям Института за прошедшие годы, а также   посетили научные и научно-образовательные лаборатории ГТУ, в которых преподаватели и студенты рассказали о созданных самими учащимися методических и научных установках.

После окончания круглого стола состоялась публичная лекция академика В. А. Матвеева и награждение его почетным дипломом доктора Грузинского технического университета. Этот день завершился концертом, в котором приняли участие студенты ГТУ.

29 мая делегация ОИЯИ посетила Национальную академию наук Грузии, где состоялась приветственная беседа с ее президентом академиком Г. Квеситадзе, а также расширенное заседание Президиума НАН Грузии, на котором В. А. Матвееву был передан диплом иностранного члена академии.

В благодарственном слове В. А. Матвеев рассказал о многолетнем сотрудничестве ОИЯИ с НАН Грузии, о ее представителях,  работавших в разные годы в Дубне, а также особо отметил выдающийся вклад академика А. Н. Тавхелидзе в создание «дубненской» школы грузинских физиков и развитие эффективного сотрудничества научных организаций Грузии  и ОИЯИ.

30 мая делегация ОИЯИ посетила Тбилисский государственный университет им. И. Джавахишвили. На встрече с ректором ТГУ академиком В. Папава обсуждались  новые вызовы, связанные с расширением научных подразделений университета в результате включения в их состав институтов НАН Грузии. В ходе беседы неоднократно подчеркивалась  важность сохранения связей, которые были налажены между данными институтами и ОИЯИ. Присутствовавшие на этой встрече вице-ректор ТГУ М. Элиашвили, директор Института физики высоких энергий ТГУ М. Ниорадзе и полномочный представитель правительства Грузии в ОИЯИ А. Хведелидзе выступили с предложениями дополнить существующие научные контакты совместными образовательными программами.