Форум «ОИЯИ-Египет. 5 лет вместе» прошел успешно

Новости, 11 марта 2015

6 марта 2015 года в Каире завершил свою работу форум «ОИЯИ-Египет. 5 лет вместе», стартовавший 2 марта в городе имени 6 октября. ОИЯИ собрал для участия в Форуме большую интернациональную команду: кроме российских сотрудников в его работе участвовали 4 представителя Румынии (трое сотрудников ОИЯИ и один приглашенный эксперт), двое сотрудников из Таджикистана, по одному сотруднику от Германии, Монголии, Словакии, Украины, Чехии, один приглашенный эксперт от Норвегии.

Пленарная часть Форума включала 34 презентации. В первый день прозвучали обзорные доклады как в целом по ОИЯИ, так и по лабораториям: ЛЯР, ЛЯП, ЛНФ, ЛИТ. Были представлены мега-проект НИКА и образовательные программы УНЦ, университет «Дубна». С египетской стороны были представлены обзор о сотрудничестве ОИЯИ-Египет, программа сотрудничества с ЦЕРН, проект SESAME, образовательные программы. Во второй день участники форума представили доклады по совместным проектам в области ядерных методов, распределенных вычислений, теории и моделирования.

5 марта делегация ОИЯИ, разделившись на группы, посетила египетские исследовательские и образовательные  организации, где состоялись секционные заседания: Каирский университет, Национальный исследовательский центр, Египетский центр теоретической физики, Университет Суэцкого канала. Наибольшая часть делегации – 11 человек – направилась в Египетское агентство по атомной энергии на расширенный семинар по развитию сотрудничества ОИЯИ с ЕАЕА.  Для сотрудников Агентства были прочитаны лекции об основных направлениях деятельности Лабораторий ОИЯИ. В торжественном открытии семинара принял участие посол Российской федерации в Египте С.В. Кирпиченко. Закончился семинар обсуждением результатов Форума и планов развития сотрудничества Египта и ОИЯИ на следующее пятилетие.