Рабочее совещание в Порт-Элизабет

Новости, 05 марта 2016

4 марта 2016 года в Университете имени Нельсона Манделы в Порт-Элизабет (Южная Африка), в Центре просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (CHRTEM) состоялось рабочее совещание по расширению контактов с ОИЯИ, организованное директором центра, профессором Яном Нитлингом.

ЛЯР ОИЯИ имеет уже многолетнюю историю взаимовыгодного сотрудничества с CHRTEM, основанную на взаимодополняющих возможностях их инструментальной базы. Кооперация была поддержана совместным исследовательским проектом в рамках членства ЮАР в ОИЯИ и достигла заметных результатов. Так, за период с 2011 по 2015 год было совместно опубликовано 16 статей в реферируемых журналах.

Участники совещания обменялись информацией по результатам совместных работ и планами на будущее. В рамках совещания состоялось обсуждение возможностей для студентов NMMU в рамках образовательных программ ОИЯИ с доктором Нолункве Бомела, исполнительным директором NMMU по управлению исследованиями.

Для делегации ОИЯИ в составе: начальника Отдела международных связей Дмитрия Каманина, ученого секретаря ЛЯР Александра Карпова и эксперта Университетского центра Елены Карповой – данное совещание закончило рабочую поездку в ЮАР, связанную исполнением совместных проектов и с подготовкой форума, посвященного 60-летию ОИЯИ и 10-летию сотрудничества, который должен пройти в конце ноября 2016 года в Претории. Владимир Скуратов и Александр Сохацкий (ЛЯР) специально прибыли в Порт-Элизабет для проведения исследовательских работ на микроскопах CHRTEM.