100 лет со дня рождения Намсарайна Соднома

Новости, 25 мая 2023

25 мая исполняется 100 лет со дня рождения Намсарайна Соднома (1923–2002), крупного монгольского физика, организатора национальной науки и образования, академика Монгольской АН, вице-директора ОИЯИ в 1967–1973 годах.

Намсарайн Содном начал путь в науке и преподавании в 1946 году в своей алма-матер – Монгольском государственном университете, где прошел путь от доцента до заведующего кафедрой, а затем ректора. Защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова в 1953 году.

В 1956–1959 годах Содном работал в Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований. «Благодаря таким личным качествам, как скромность, трудолюбие, исключительная тактичность в общении, Намсарайн Содном сумел органично войти в жизнь многонационального коллектива сектора и снискал всеобщее уважение», — вспоминал о нем профессор Петр Исаев, работавший в ЛТФ и ЛЯП ОИЯИ. Содном внес вклад в науку и международное сотрудничество ОИЯИ: он подписал первую редакцию Устава ОИЯИ от имени Монгольской Народной Республики; входил в состав Ученого совета ОИЯИ с 1956 по 1991 годы и в разные годы (1956, 1959–1967, 1988–1991) был полномочным представителем МНР в ОИЯИ.

В 1967 году профессор Содном был избран вице-директором Объединенного института. В этой должности он проводил большую научно-административную работу. Как председатель секции по физике низких энергий в ОИЯИ, он отстаивал на сессиях Ученого совета научные планы лабораторий нейтронной физики, ядерных проблем и ядерных реакций и их финансирование, для чего требовалось несомненное дипломатическое искусство. В эти годы ведущие ученые ОИЯИ: Николай Боголюбов, Венедикт Джелепов, Михаил Мещеряков, Бруно Понтекорво, Илья Франк и другие – были гостями Академии наук МНР и Монгольского государственного университета, выступали с лекциями, что положительно сказалось на развитии научных исследований в Монголии. Прочные связи Монгольского государственного университета с лабораториями ОИЯИ, выстроенные Содномом, и в настоящее время обеспечивают сотрудничество ученых.

Кроме того, на посту вице-директора академик Содном совместно с директором ЛЯП Венедиктом Джелеповым активно поддерживал радиобиологические исследования на синхроциклотроне ЛЯП, а затем сыграл важную роль в организации сектора радиобиологических исследований ЛЯП — одного из двух подразделений Института, на основе которых было создано Отделение радиационных и радиобиологических исследований, которое в 2005 году стало Лабораторией радиационной биологии ОИЯИ.

В 1959–1967 и 1973–1982 годах академик Содном являлся ректором Монгольского государственного университета, в 1984–1987 годах он вновь возвращается в ОИЯИ, а в 1987–1991 годах становится президентом Монгольской академии наук. С 1991 года ученый был ведущим научным сотрудником Физико-технического института Монголии.

В науке Намсарайн Содном известен как специалист в области ядерной спектроскопии, рентгенофлюоресцентного и ядерного активационного анализа, в организации прикладных исследований в ядерной физике. Академик Содном занимался исследованиями ядерных реакций между ускоренными ионами трития и различных легких ядер, разработкой полупроводниковых детекторов для физики высоких энергий и рядом других научных направлений.

Намсарайн Содном, заслуженный деятель образования Монголии, почетный доктор Технического университета Улан-Батора, стал символом научных связей ученых Объединенного института ядерных исследований и Монголии. Именем ученого названа аллея на техплощадке ЛЯП ОИЯИ.