В ОИЯИ стартовала 15-я стажировка JEMS

Новости, 25 февраля 2020

Во вторник, 25 февраля 2020 г., в ОИЯИ начала свою работу 15-я Международная стажировка для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-15).

Для участия в JEMS-15 в Дубну приехали делегаты из Болгарии, Вьетнама, Египта, Кубы, России, ЮАР — руководители науки и образования, контактные точки организаций, координаторы будущих информационных центров ОИЯИ. Стажировка JEMS в очередной раз расширила свой географический охват, и в этот раз в работе стажировки впервые принимают участие представители Армении и Турции. На территории страны местопребывания Института JEMS также расширил географию – впервые представлена Камчатка.

Особенностью нынешней стажировки JEMS является то, что она проводится в уплотненном четырехдневном формате, а не за пять дней, как обычно. Содержательная часть при этом не претерпела существенных изменений и участников ждет интенсивная программа, сгруппированная следующим образом: «Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии», «Исследования с нейтронами и нано-мир», «Нейтрино, теория, информация, образование», «Науки о жизни на земле и в космосе». Итоги стажировки будут подведены вечером в пятницу на традиционном круглом столе с Дирекцией ОИЯИ.

Фотографии Елены Пузыниной