Генетические последствия у потомков облученных родителей в свете данных классической и современной молекулярной генетики / Молекулярный анализ γ-индуцированных наследуемых мутаций двух генов Drosophila melanogaster

Семинары

Общелабораторный cеминар ЛЯП

Дата и время: среда, 4 декабря 2019 г., в 15:00

Место: Конференц-зал НХП «Отдел фазотрона», Лаборатория ядерных проблем им. В.П. Джелепова

  1. Тема доклада: «Генетические последствия у потомков облученных родителей в свете данных классической и современной молекулярной генетики»

    Докладчик: И. Д. Александров

    Аннотация:

    Предсказание генетических последствий у потомков облученных родителей остается одной из важнейших задач и одновременно фундаментальной проблемой радиационной генетики генеративных клеток на протяжении уже более 60 лет. Актуальность этой проблемы сегодня еще более возрастает в условиях расширения контактов человека с ионизирующей радиацией на Земле и в Космосе и перед лицом возможных ядерных катастроф техногенного или военного характера. Невозможность изучения этой проблемы непосредственно на человеке делает соответствующие исследования на лабораторных и близких по гаметогенезу к человеку тест-объектах (дрозофила, мышь) особенно актуальным. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще классической генетикой (30-50-е годы прошлого века) при изучении наследуемых мутаций отдельных генов у дрозофилы и мыши при действии рентгеновского или гамма-излучения. Кратко обсуждаются главные результаты и недостатки этих работ на примере собственных исследований. Новым важным шагом в изучении обсуждаемой проблемы являются проводимые нами молекулярно-генетические исследования на основе ДНК-, DТ- и IT- технологий, первые результаты которых обсуждаются.

  2. Тема семинара: «Молекулярный анализ γ-индуцированных наследуемых мутаций двух генов Drosophila melanogaster»

    Докладчик: М. В. Александрова

    Аннотация:

    Впервые проведен комплексный (PCR и секвенирование) молекулярный анализ наследуемых точковых рецессивной природы мутаций двух разных генов Drosophila melanogaster, индуцированных γ-излучением 60 Co в дозе 40 Гр. Будут представлены результаты PCR-анализа названных мутаций изучаемых генов, свидетельствующие о разной у них частоте двух главных типов изменений ДНК (PCR- и PCR+ ) , выявляемых этим методом. Дальнейший анализ PCR+ мутаций методом секвенирования позволил установить сложный спектр микроизменений ДНК, лежащих в основе этих мутаций, состоящий из замен оснований разного типа, микро-делеций, микро-инсерций и конверсий гена. Обсуждаются особенности этого спектра у двух генов с оценкой относительной частоты каждого типа изменений в их общем спектре. Будет также представлен анализ распределений этих изменений на экзон-интронной карте обоих генов. Будут представлены и обсуждаются возможные механизмы ошибочной репарации первичных повреждений ДНК, ведущие к наблюдаемым ее наследуемым изменениям.

    (В связи с переизбранием на должность)