ОИЯИ и Казахстан будут наращивать научное сотрудничество

Новости, 10 июня 2021

В числе обсуждавшихся совместных планов сторон реконструкция ускорительного комплекса на базе У-150М в казахстанском Институте ядерной физики (ИЯФ) и создание филиала ОИЯИ в ИЯФ в Алматы.

Речь об этом шла 10 июня на встрече генерального директора ИЯФ Министерства энергетики Республики Казахстан, Полномочного Представителя Правительства Республики Казахстан в ОИЯИ Батыржана Каракозова с директором ОИЯИ, академиком РАН Григорием Трубниковым.

На встрече стороны единодушно дали высокую оценку текущему сотрудничеству ОИЯИ и Республики Казахстан. Григорий Трубников отметил, что одним из приоритетов деятельности ОИЯИ является развитие научной инфраструктуры стран-участниц ОИЯИ. «Немаловажно также то, что интеллектуальная собственность, технологии, результаты научных экспериментов — все, что создается в Институте, – это коллективная собственность, принадлежащая на равных правах всем странам-участницам ОИЯИ», — подчеркнул директор ОИЯИ.

«Достижения Объединенного института ядерных исследований являются предметом нашей гордости – в них есть вклад и Республики Казахстан, вклад наших сотрудников, наших активных ученых. Мы видим очень большие перспективы для нашей дальнейшей совместной работы», — отметил Батыржан Каракозов.

Стороны детально обсудили вопросы реконструкции ускорительного комплекса на базе У-150М в алматинском Институте ядерной физики, выделив в качестве приоритетной задачи проработку будущей физической программы установки. Кроме этого, велись переговоры о создании филиала ОИЯИ на базе ИЯФ. Обсуждалось развитие сотрудничества в области теоретической и экспериментальной физики частиц и тяжелых ионов, в частности, в рамках возможного участия ИЯФ в экспериментах ATLAS и CMS на LHC в ЦЕРН. Также были рассмотрены перспективы совместной программы исследований в области водородной энергетики.

Обсуждение этих вопросов продолжится в ходе визита высокопоставленной делегации Республики Казахстан, приезд которой планируется в рамках участия в праздничных мероприятиях 22-23 июля, посвященных 65-летию ОИЯИ.

Во встрече принимали участие вице-директор ОИЯИ Сергей Дмитриев, директор ЛЯР Сергей Сидорчук, руководитель Департамента бюджетной и экономической политики Николай Калинин, начальник Планово-финансового отдела Любовь Уварова, заместитель руководителя Департамента международного сотрудничества Анна Котова. Делегацию Республики Казахстан представляли заместитель генерального директора по науке ИЯФ Данияр Джансейтов, директор филиала ИЯФ Максим Здоровец, а также руководители национальной группы Казахстана в ОИЯИ Айдос Исадыков и Дамир Азнабаев.

Визит Полномочного Представителя Правительства Республики Казахстан в ОИЯИ проходит в Дубне с 8 по 12 июня. В программу визита вошло посещение Лаборатории ядерных реакций, где в рамках визита организован целый ряд рабочих встреч с руководством и ведущими учеными Лаборатории. Кроме этого, Батыржан Каракозов встретился с национальной группой Республики Казахстан в ОИЯИ: ему были представлены доклады о работе группы, состоялось знакомство с ответственными сотрудниками в лабораториях Института, а также обсуждение грантовой программы Полномочного Представителя Республики Казахстан.

Фото Елены Пузыниной