О прошедших предъюбилейных Финансовом комитете и Комитете полномочных представителей

Новости, 30 ноября 2015

Предъюбилейные Финансовый комитет и Комитет полномочных представителей государств-членов ОИЯИ прошли 16-22 ноября 2015 г. в столице Белоруссии Минске по приглашению полномочного представителя Белоруссии, председателя государственного комитета по Науке и технике Республики Беларусь А.Г.Шумилина.

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев открывал мероприятие, сделав доклад по «Рекомендациям 118-й сессии Ученого совета ОИЯИ, краткий обзор результатов деятельности ОИЯИ в 2015 году и планы на 2016 г.». Главный Научный секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович представил «План развития ОИЯИ на 2017-2023 гг.». Главный бухгалтер ОИЯИ С.Н.Доценко говорил о проекте бюджета ОИЯИ на 2016  г. Начальник Отдела Международных связей ОИЯИ Д.В.Каманин представил информацию о событиях, посвященных 60-летнему юбилею Института, прошедших и запланированных совместно со странами-участницами. Повестка дня также включала много научных отчетов. Также на сессии выступила полномочный представитель Российской Федерации, заместителя министра образования и науки Людмила Михайловна Огородова, заверив всех участников заседания, что Россия понимает свою высокую ответственность, поскольку должна гарантировать стабильность работы Института, и сохраняет долю своего финансирования в бюджете ОИЯИ, которая составляет более 80%. Она также заверила участников заседания, что Россия все свои обязательства по отношению к ОИЯИ четко выполнит, несмотря на трудности этого экономического периода. И, более того, сделано все максимально возможное, чтобы Российская Федерация реализовала свое намерение дополнительно поддержать строительство коллайдера NICA независимо от членского взноса страны.

Многонациональную делегацию представителей стран-участниц ОИЯИ принимал в Президиуме Национальной академии наук председатель Владимир Гусаков и члены Президиума. На встрече обсуждались сегодняшний статус сотрудничества и перспективы, которые открываются в сотрудничестве ОИЯИ и Белоруссии.

В Госкомитете по науке и технике, который возглавляет Александр Шумилин, полномочный представитель правительства Белоруссии в ОИЯИ, обсуждалось развитие инновационных направлений, непосредственно востребованных экономикой Белоруссии, о возможности совместных работ в Дубне, были намечены первые планы таких действий. В том числе рассматривалась уникальная идея создать в Белоруссии совместный с Дубной и ЦЕРН центр, который мог бы оказать непосредственное содействие в выполнении программ развития и в ЦЕРН, и Дубне, используя потенциал развивающейся наукоемкой индустрии Белоруссии.

Делегацию ОИЯИ также принимали в Белорусском государственном университете, пригласив посетить специально организованную выставку, заслушать доклады ведущих ученых и специалистов по всему спектру научной и инновационной деятельности университета. В результате проведенных встреч белорусские коллеги выразили большое желание приехать в Дубну и рассмотреть возможности участия в совместных работах, возможно, с использованием приборной базы нано-лаборатории, созданной в Лаборатории ядерных реакций. И в университете, и в Госкомитете по науке и технике было особо отмечено, что в этом году усиление участия Белоруссии в работах по проекту NICA привело к заключению ряда договоров, в том числе по разработке и производству ряда сверхпроводящих магнитов специального типа для этого комплекса.

Итоги выездного заседания КПП в Минске оцениваются как исключительно успешные. Завершается текущая семилетка, происходит формулирование стратегии на следующий период. Одно из важных решений, принятых на КПП в Минске – принятие новой формулы определения бюджетных взносов стран-участниц.

Второе важное решение, принятое на Комитете полномочных представителей, – временная приостановка членства стран-участниц: Корейской Народно-Демократической Республики и Узбекистана.

В заключении работы Комитета полномочные представители государств-членов ОИЯИ одобрили программу празднования юбилея Института, которая включает совместную работу по информированию широкой общественности и профессиональной среды. В спектре внимания – не только важные открытия, сделанные на протяжении всех 60 лет, исторические факты и награды, полученные за это время, но и совместные международные проекты и планы, которые стремительно развиваются и уже воплощаются в жизнь.