С томскими школьниками и студентами — о проектах ОИЯИ

Новости, 26 декабря 2022

12 — 14 декабря прошел визит делегации ОИЯИ в Томский политехнический университет. Деловая программа визита началась с открытия Информационного центра ОИЯИ и рабочей встречи с руководством ТПУ, наметившей как возможные направления деятельности инфоцентра, так и перспективы сотрудничества между ОИЯИ и ТПУ в области научных исследований и подготовки кадров.

Более подробно перспективы сотрудничества обсуждались на круглом столе «Взаимодействие ТПУ и ОИЯИ: образование, наука. Информационный центр ОИЯИ, образовательные программы», в работе которого приняли участие представители руководства ТПУ, в том числе проректор по образовательной деятельности Михаил Соловьев, проректор по науке и трансферу технологий Леонид Сухих, исполняющий обязанности руководителя управления проректора по финансам и юридическому сопровождению Андрей Лидер, директор Инженерной школы ядерных технологий Олег Долматов, руководитель международных ядерных образовательных программ Вера Верхотурова и др. Представители Университета и Института обсудили совместный план профориентационных мероприятий информационного центра ОИЯИ в ТПУ, возможности организации практик студентов ТПУ и реализации сетевой магистратуры на базе ресурсов ОИЯИ, а также тематики для проведения совместных научных исследований и перспективы привлечения молодых специалистов, выпускников Томского Политеха, для работы в лабораториях Института.

Со стороны ОИЯИ в работе круглого стола участвовали представитель директора Института по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями Борис Шарков, директор Лаборатории ядерных реакций Сергей Сидорчук, заместитель директора Лаборатории теоретической физики Николай Антоненко, и.о. директора Учебно-научного центра Александр Верхеев, руководители профильных департаментов.

Одним их событий программы делегации Института в ТПУ стала встреча экспертов ОИЯИ с томскими школьниками 9-11 физико-математических классов. Лекции научно-популярного характера прочитали молодые ученые Института. Далее эстафета профориентации перешла в студенческую аудиторию в рамках прошедшей 13 декабря Школы молодых ученых, в которой приняли участие магистры и аспиранты ТПУ. Школа проводилась параллельно на двух языках – на русском для российских студентов, и на английском для студентов из дальнего зарубежья, обучающихся по образовательной программе «Nuclear Science and Technology». Слушатели Школы ознакомились с основными направлениями деятельности ОИЯИ и прослушали ряд лекций о реализуемых в Институте исследованиях по медицинской физике, нейтронно-активационному анализу в экологических и археологических исследованиях, теоретической физике и информационным технологиям. Помимо этого, были представлены образовательные программы Объединенного института для студентов профильных направлений.

В рамках Школы молодых ученых состоялся международный круглый стол на английском языке под названием «Science brings nations together», посвященный опыту ОИЯИ в подготовке кадров для стран-участниц и партнеров. В его работе приняли участие студенты и аспиранты ТПУ из государств-членов Института – Египта и Казахстана, а также представители Ганы, Эфиопии и других стран. Особое внимание участники круглого стола уделили взаимодействию ОИЯИ и Арабской Республики Египет, представители которой составляют значительную часть от числа обучающихся по программе «Nuclear Science and Technology» в ТПУ. Cпециально для них была организована отдельная встреча с руководителем национальной группы АРЕ в ОИЯИ Ваелем Бадави.

«Уровень организации мероприятий в ТПУ очень высок, и мы рады, что интересы университета и ОИЯИ в сфере подготовки кадров так близки. В ТПУ обучается большое количество иностранных студентов, многие из которых являются участниками программы «Амбассадоры российского ядерного образования», инициированной Корпоративной Академией Росатома в 2019 году. Часть из них являются сотрудниками ядерных агентств и профильных организаций в своих странах. В этой связи дискуссия, проходившая в рамках круглого стола, отличалась высокими уровнем заинтересованности и компетентности участников, что, безусловно, представляет для нас большой интерес, в том числе с точки зрения расширения географии сотрудничества», — отметил руководитель Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрий Каманин.

Итоговая встреча делегации Института с руководством ТПУ закончилась подписанием протокола, содержащего конкретные договоренности, достигнутые в ходе визита. В частности, зафиксировано намерение руководства ТПУ нанести ответный визит в начале 2023 года. Комментируя результат дискуссий, Андрей Лидер подчеркнул: «Все мероприятия в рамках нынешнего визита делегации ОИЯИ были полезны не только слушателям, но и всему университету для того, чтобы наметить шаги по развитию дальнейшего сотрудничества».