Завершение международной стажировки специалистов в ОИЯИ

Новости, 26 апреля 2017

21 апреля 2017 г. закончилась международная стажировка для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров», участниками которой стали 11 руководителей и специалистов в области ядерных наук и смежных дисциплин.

Стажировка представляла собой углубленное знакомство с принципами организации ОИЯИ, научными и образовательными программами Института, с пользовательской политикой реактора ИБР-2 и другими способами участия в работе Института на самых разных уровнях. В течение четырех дней участники наглядно ознакомились с научной инфраструктурой Института на обзорных экскурсиях, прослушали лекции ведущих ученых и руководителей Лабораторий, посетили памятные места. Кроме этого, в программе стажировки были предусмотрены лекции по истории Института и города Дубна, а так же о культуре страны-местопребывания Института – России. Заключительный день стажировки, 21 апреля, был посвящен развитию индивидуальных научных контактов участников и завершился осмотром достопримечательностей нашего города.

20 апреля в кабинете директора был проведен круглый стол с руководством ОИЯИ, в заключение которого была состоялась торжественная церемония вручения сертификатов участникам стажировки. Обмен мнениями показал, что дни, проведенные в ОИЯИ, оставили у всех участников самые положительные впечатления, а новая информация об Институте оказалась полезной для дальнейшего развития кооперации с дубненскими коллегами. Об этом они рассказали журналистам газеты «Дубна: наука, содружество, прогресс».

По результатам работы, проведенной делегацией Арабского агентства по атомной энергии за время прохождения стажировки, идеи развития сотрудничества между ОИЯИ и АААЭ приобрели форму протокола №1 к Меморандуму о взаимопонимании. Памятная записка была подписана с представителем правительства Республики Замбия, который уже был гостем нашего Института во время правительственного визита в начале этого года.

Данная стажировка явилась одной из форм ответа на растущий практический интерес к подробному знакомству с ОИЯИ широкого круга членов научной общественности. Так, в связи с празднованием 60-летия ОИЯИ в последние годы с этой же целью прошел ряд разнообразных мероприятий, например, в ОИЯИ прошли Форумы «Передовые исследования по физике атомного ядра, элементарных частиц и конденсированных сред» с Индией и «Рубежи физики атомного ядра, элементарных частиц и конденсированных состояний» c Бразилией, визит профессоров Чехии и Южной Африки, а в странах-участницах — «Дни ОИЯИ». Количество делегаций разного уровня, посетивших Институт с кратковременными визитами в последние годы, тоже значительно выросло.

Следующая международная стажировка по подобному сценарию пройдет с 19 по 23 июня. Первые заявки на участие уже поступили.

Фото Елены Пузыниной