Стажировка JEMS-15 завершилась: новый временной формат, новые страны, новые проекты

Новости, 01 марта 2020

28 февраля 2020 г. на традиционном круглом столе были подведены итоги 15-й Международной стажировки для научно-административного персонала «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-15). От имени дирекции ОИЯИ в работе круглого стола приняли участие вице-директора Михаил Иткис и Рихард Ледницки, торжественно вручившие участникам по окончанию встречи сертификаты о прохождении стажировки.

Организаторы JEMS-15 успешно справились с задачей подать насыщенную программу стажировки в четырехдневном формате, вместо привычных пяти дней. Участники получили детальное представление о деятельности Института, прослушав тематические лекции ведущих специалистов, а также побывав в лабораториях ОИЯИ и на объектах его научной инфраструктуры.

Многие из выступавших на круглом столе подчеркивали необходимость распространения в своих странах информации о направлениях исследований ОИЯИ и возможностях по организации сотрудничества. В этой связи идея информационных центров ОИЯИ, первый из которых был открыт во Владикавказе, получила на JEMS-15 активное развитие: подобные инфоцентры планируется открыть в Каире и на Камчатке. Рассказывая о своих впечатлениях, участники не раз озвучивали пожелание иметь больше времени для рабочих контактов с коллегами по стажировке, чтобы в полной мере воспользоваться возможностями JEMS как платформы для организации совместных проектов. Дефицит времени не отразился на продуктивности стажировки. Так, одним из практических итогов стало подписание соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и Университетом Претории. На встрече участники рассказывали о договоренностях по сотрудничеству с лабораториями ОИЯИ, а новые идеи совместных проектов звучали прямо за круглым столом.

Впервые в программе стажировок JEMS приняли участие представители Армении. Геворг Карян, заместитель директора Национальной научной лаборатории Ереванского физического института им А. И. Алиханяна (ЕФИ): «Эти дни мы наслаждались особой атмосферой вашего института и забираем его дух с собой, чтобы разделить с нашими коллегами, в особенности с молодыми специалистами. Уверен, что это вызовет интерес к визитам в ОИЯИ для проведения исследовательской работы. Надеюсь на развитие нашего сотрудничества с ОИЯИ и от имени нашего института благодарю вас за эту стажировку». Выступление коллеги продолжил Ваган Арутюнян, глава Отдела прикладных исследований, Национальная научная лаборатория ЕФИ: «За эти дни мы проложили тропинку, теперь ее надо расширять и увеличивать, чего мы очень хотим. Мы уезжаем завтра в Ереван и везем нашему руководству подготовленный протокол о сотрудничестве с Лабораторией нейтронной физики. Этот документ придаст нам новые силы и позволит включить новых молодых ученых в сотрудничество с ОИЯИ в различных областях. За эти четыре дня мы узнали очень много, не хватит жизни, чтобы охватить все ведущиеся здесь исследования».

Еще одной новой географической точкой стажировки JEMS стала Турция. Сердан Булут, руководитель работ по протонному ускорителю, Турецкое Агентство по атомной энергии (TAEA): «В ходе этой стажировки мы получили огромное количество информации об ОИЯИ и его научной инфраструктуре. Думаю, что Турция в ближайшем будущем будет наращивать свое сотрудничество с ОИЯИ. Считаю, что в Турции необходимо проводить работу по информированию о возможностях Объединенного института. Многие наши ученые стремятся выстроить сотрудничество с ЦЕРН, только потому, что не знают, что им может предложить ОИЯИ». Слова коллеги подтвердил второй турецкий участник Исмаил Хакки Сарпун, директор Центра по ядерно-физическим исследованиям и их применению, Университет Акдениз, который сообщил, что для него большой интерес представляют исследования ЛЯР ОИЯИ в области экзотических ядер, и он уже запланировал принять участие в 10-м Международном симпозиуме по экзотическим ядрам (EXON-2020) в Санкт-Петербурге в июле этого года с целью развития сотрудничества по этому направлению.

Уже не раз направляли своих представителей на стажировку JEMS Болгария, Куба, Египет, Россия, ЮАР и Вьетнам.

О своих впечатлениях рассказал Петар Ванков, глава Отдела квалификации и контроля Агентства ядерного регулирования Болгарии (BNRA): «Стажировка представляла для меня большой личный интерес в свете моего недавнего назначения в BNRA в качестве члена комитета по консультациям нашего полномочного представителя по вопросам сотрудничества с Дубной. Я был хорошо осведомлен об исследованиях ОИЯИ в области физики высоких энергий, а теперь узнал полный спектр исследований Института. Например, я ознакомился с очень интересными направлениями радиационной биологии и протонной терапии. Уверен, что мы воспользуемся полученной информацией для дальнейшего развития сотрудничества ОИЯИ-Болгария. В качестве совета отмечу, что программа стажировки была очень плотной, было бы полезно иметь больше свободного времени для установления рабочих контактов с другими участниками».

Игнасио Эрнандес Гонсалез, глава Департамента по развитию Центра изотопов (CENTIS, Куба): «Это была замечательная возможность узнать о большом количестве направлений исследований, в которых Куба могла бы принять участие в будущем. Очень рад возможности выступать послом ОИЯИ в своей стране. Важны не только конкретные совместные проекты, самое ценное — это приобретенные здесь новые идеи, которые я смогу привезти домой. Возможно, что я вернусь сюда уже в качестве сотрудника Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ.

Алаа Осама Али, директор по информационным технологиям, Академия наук и технологий Египта (ASRT), а также координатор будущего информационного центра ОИЯИ: «Это была замечательная возможность углубленно познакомиться с ОИЯИ. Мы надеемся на дальнейшее развитие нашего взаимодействия в рамках работы объединенного комитета по сотрудничеству АРЕ-ОИЯИ, в частности. Здесь особая благодарность Ваелу Бадави, благодаря которому мы провели большое количество продуктивных встреч с техническими специалистами ОИЯИ, многое для себя прояснили, и теперь будет гораздо проще решить сопутствующие административные вопросы. По возвращении у нас планируется встреча с президентом нашей Академии, уверен, что это поспособствует укреплению сотрудничества ОИЯИ и Египта». Также о развитии сотрудничества с Объединенным институтом говорил в своем выступлении Рами Абдель Латиф Мохамед, ведущий инженер ASRT: «Основная задача нашего участия в JEMS состояла в работе по организации Информационного центра ОИЯИ у нас в Академии, а также наше участие в проекте ОИЯИ «Виртуальная лаборатория». По возвращении мы встречаемся с нашим руководством для проработки дальнейших шагов по реализации этих задач и скорейшему открытию Инфоцентра».

Уже второй раз приезжает в Объединенный институт Евгений Макаров, научный сотрудник Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (КГУ) и координатор взаимодействия КГУ-ОИЯИ: «Очень рад еще раз побывать в Объединенном институте. Планы по совместным исследованиям появились уже в мой прошлый приезд; этот приезд для меня еще более интересен и полезен, я узнал очень много нового. Сейчас у нас новые обширные планы по сотрудничеству, речь идет об открытии у нас Информационного центра ОИЯИ для информирования учителей, школьников и студентов Камчатского края о возможностях Объединенного института, а также об использовании возможностей Виртуальных лабораторий ОИЯИ».

Об участии представителей ЮАР в 15-й стажировке JEMS и своих впечатлениях рассказал Тавана Купе, ректор Университета Претории: «В ходе этой стажировки мы получили информацию, которую не получишь при самостоятельном поиске. Мы увидели широчайший спектр научных установок, в том числе те, что можно считать историческими, и это дало возможность проследить развитие научных технологий. Для процветания человечества в непростых условиях современного мира необходимо глобальное объединение усилий и знаний – это миссия, которую могут выполнять международные научные центры подобные ОИЯИ. Высокие научные результаты невозможны без соответствующей научной инфраструктуры. Здесь ОИЯИ выступает отличным примером того, что можно достичь, опираясь на высококлассную инфраструктуру и инвестиции в науку. Этот тандем рождает новые яркие идеи, неудивительно, что здесь появился нобелевский лауреат. Объединенный институт – это место, где страны сообща создают науку мирового класса. По этой причине в ходе JEMS-15 мы подписали меморандум о сотрудничестве и стали первым Южноафриканским университетом, подписавшим такое соглашение с ОИЯИ. Единственное, о чем я жалею, это что не хватило времени для того, чтобы пообщаться с каждым из участников стажировки, а может быть даже провести нашу общую встречу, поскольку ОИЯИ является прекрасной платформой для выстраивания международного сотрудничества».

Представители Вьетнама регулярно приезжают на JEMS, и теперь в рядах участников стажировки представлены два новых вьетнамских вуза. Университет Дуя Тана (DTU) представлял главный научный сотрудник Данг Нгок Тоан, который также выступает контактным лицом по связям DTU и ОИЯИ: «У меня было поручение от моего руководителя профессора Кима установить рабочие контакты между коллегами из DTU и ОИЯИ. Благодаря информации об Учебно-научном центре, я увидел пути организации этого сотрудничества и прекрасные возможности для долгосрочных командировок молодых талантливых вьетнамских ученых в ОИЯИ. Другое очень интересное для нас направление, о котором я узнал после визита в Лабораторию нейтронной физики, это нейтронно-активационный анализ. Этот визит был очень впечатляющим и крайне интересным для меня». Идеи коллеги поддержала Май Хуонг, вице-директор Технологического института радиоактивных и редких элементов ВИНАТОМа: «Это мой третий визит в Дубну, и в этот раз я смогла получить наиболее целостное представление об исследованиях ОИЯИ. Это позволило мне сформировать предложение совместить научную работу и обучение наших молодых ученых на базе ОИЯИ. Перед нами стоят несколько крупных государственных задач, над которыми здесь могли бы работать наши студенты. Это направление экологии, а также радиационная безопасность. В ближайшее время я планирую активно участвовать в развитии сотрудничества ЛРБ и Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра по разработке препаратов защищающих от радиации. Это перспективная возможность для участия наших аспирантов. Я также вижу потенциал совместных исследований с Лабораторией нейтронной физики в рамках нашей Государственной экологической программы».

Знаковым итогом работы круглого стола стала озвученная в завершение встречи идея Вагана Арутуняна об организации в сотрудничестве с Вьетнамом при посредничестве ОИЯИ совместного проекта в области применения новых радиационных методов исследований радиоактивных жидких отходов, в которой Национальная научная лаборатория ЕФИ обладает признанной экспертизой.