С участием ОИЯИ прошел профильный комитет проекта МБИР

Новости, 30 мая 2023

26 мая в Узбекистане, стране-участнице ОИЯИ, состоялось заседание Комитета по неэнергетическому применению ядерных технологий Консультативного совета Международного центра исследований на базе реактора МБИР (МЦИ МБИР). Мероприятие прошло в Ташкенте, на базе Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан. Объединенный институт на встрече представлял вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов, который сообщил, что Институт вместе с коллегами уже начал работу над исследовательской программой строящейся установки.

Фото © Пресс-служба ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР»

Работу заседания с приветственной речью открыл президент Академии наук Республики Узбекистан, иностранный член РАН, полномочный представитель правительства Республики Узбекистан в ОИЯИ Бехзод Юлдашев.

Выступая перед собравшимися, вице-президент РАН, председатель Консультативного Совета «МЦИ МБИР», доктор химических наук Степан Калмыков отметил: «Узбекистан является стратегическим партнером по проекту МБИР. В рамках работы Консультативного совета МЦИ МБИР продолжает формироваться международная часть научной программы перспективных экспериментальных исследований». Степан Калмыков подчеркнул, что исследования на реакторе МБИР откроют дорогу к многосторонним научным коллаборациям.

Вице-директор ОИЯИ, доктор физико-математических наук Лъчезар Костов отметил растущий интерес к нейтронным исследованиям во всем мире и рассказал об участии ОИЯИ в крупных международных исследовательских проектах класса мегасайенс, одним из которых стал проект МЦИ МБИР. «Страны-участницы ОИЯИ, такие как Россия, Вьетнам, Казахстан, Узбекистан и многие другие, стремятся консолидировать работу по использованию методик нейтронного рассеяния в исследованиях по ядерной физике и физике конденсированного состояния вещества на различных нейтронных источниках», — сказал он. Лъчезар Костов также подчеркнул, что инфраструктура проекта МБИР, в частности, выведенные горизонтальные каналы, будут давать хорошие возможности для проведения самых разнообразных исследований. «ОИЯИ совместно с Физико-энергетическим институтом ведет подготовительные работы по разработке исследовательской программы на выведенных каналах МБИР», — добавил он.

В мероприятии очно и в онлайн-формате приняли участие свыше 40 представителей крупнейших российских и зарубежных предприятий атомной отрасли, а также ведущих научных и образовательных организаций Узбекистана, Казахстана, КНР, Армении, Алжира, Бразилии, ЮАР, а также представители МАГАТЭ. Участники обсудили цели и задачи проекта МБИР, перспективы расширения коллаборации вокруг него, а также вовлечение студентов в научную работу в рамках МБИР. Модератором заседания выступил директор международных научно-технических проектов Госкорпорации «Росатом», генеральный директор ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» Василий Константинов.

Напомним, что Объединенный институт присоединился к работам по созданию нового реактора осенью 2021 года после подписания соответствующего соглашения между ОИЯИ и ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР».

В состав Консультативного Совета МБИР от ОИЯИ входят Лъчезар Костов и Борис Шарков, специальный представитель директора ОИЯИ по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями. Совет координирует работу профильных комитетов: по замыканию ЯТЦ; по исследованию материалов и топлива; по безопасности использования ядерных технологий; по валидации кодов; по неэнергетическим применениям ядерных технологий. Участником последнего стал начальник Отделения ядерной физики ЛНФ ОИЯИ Валерий Швецов. В комитет по исследованию материалов и топлива вошел Владимир Скуратов, начальник сектора №8 ионно-имплантационных нанотехнологий и радиационного материаловедения ЛЯР ОИЯИ.