ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Общая информация о сотрудничестве

26 марта 1956 года 11 стран, включая ГДР, подписали Соглашение о создании Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

К тому времени уже сложились крепкие связи с научными центрами ГДР. Главными партнерами в то время были Институт физики высоких энергий в Цойтене, Центральный институт ядерных исследований в Россендорфе, технические университеты в Дрездене и Магдебурге, Центральный исследовательский институт радиационных излучений в Лейпциге и другие университеты ГДР.

С другой стороны также существовали интенсивные научные контакты с исследовательскими учреждениями ФРГ, например с Центром по физике тяжелых ионов в Дармштадте, с Институтами общества Макса Планка, с Гейдельбергским университетом и другими университетами и исследовательскими организациями.

В августе 1990 г. ГДР прекратила свое членство в Институте. 15 июля 1991 года между Объединенным институтом ядерных исследований и Федеральным министерством по образованию и исследованиям (BMBF) Германии, которое было уполномочено правительством ФРГ представлять интересы Германии в ОИЯИ, было заключено двухстороннее Соглашение о сотрудничестве и использовании установок ОИЯИ.

Каждый год проводится Заседание Координационного комитета по исполнению этого Соглашения, на котором рассматриваются совместные проекты в рамках научных программ Института и их финансирование.

Рабочее совещание «Научное сотрудничество между исследовательскими центрами Германии и ОИЯИ», Дубна 13-14 декабря 1992 г.

22-23 февраля 2010 проводилось юбилейное 20 Заседание координационного комитета, на котором обе стороны с удовлетворением отметили, что Соглашение о сотрудничестве является хорошей основой для успешной кооперации в исследованиях

С каждым годом сотрудничество становится все более интенсивным. Особенно плодотворно развивается сотрудничество по синтезу новых трансфермиевых элементов с центром им. Гельмгольца по исследованию с тяжелыми ионами (ГСИ) в Дармштадте. В 1990 году был подписан протокол о сотрудничестве между двумя группами, работающими на крупных экспериментальных установках – фильтре скоростей SHIP (ГСИ) и электростатическом сепараторе ВАСИЛИСА (Лаборатория ядерных реакций ОИЯИ). В экспериментах по синтезу и изучению свойств радиоактивного распада новых изотопов тяжелых элементов использовались разные методы: на сепараторе SHIP – метод «холодного» слияния, открытого в ЛЯР в середине 70-х годов, на сепараторе ВАСИЛИСА – метод «горячего» слияния. С 1985 года по настоящее время осуществляется сотрудничество радиобиологов Дубны и Дармштадта. (htth://www.gsi.de)

В 90-е годы основным партнером ОИЯИ по объему сотрудничества среди немецких национальных научных центров стал DESY. Больше четверти всех командировок сотрудников ОИЯИ в Германию составляют командировки в DESY (Гамбург + Цойтен). ОИЯИ выполняет совместные эксперименты с федеральным научным центром «Немецкий электронный синхротрон» (DESY). За годы участия в проекте HERMES – эксперименте по изучению спиновой структуры нуклонов — дубненской группой был внесен существенный вклад в модернизацию магнитного спектрометра и анализ экспериментальных данных. Успешным нужно признать и участие сотрудников ОИЯИ в эксперименте Н1. Материальным вкладом ОИЯИ в этот эксперимент было создание двух станций спектрометра вперед летящих протонов, пропорциональной камеры для регистрации рассеянных электронов и позитронов, а также нового PLUG-детектора установки. Участие ОИЯИ в экспериментах в DESY поддерживается грантами Федерального министерства по образованию и исследованиям ФРГ. В настоящее время ОИЯИ выполняет такие масштабные совместные работы с DESY, как работы по HERA-B, HERMES. (htth://www.desy.de)

Анализ сотрудничества ОИЯИ с немецкими научными центрами показывает, что в последнее время все больше ученых из ОИЯИ участвуют в проектах осуществляемых в Германии. Сотрудничество является взаимовыгодным, его эффективность не вызывает сомнения у ученых и специалистов как ОИЯИ, так и Германии. ОИЯИ активно участвует в работах по установке FAIR в GSI (Дармштадт), в работах по созданию мощного рентгеновского лазера на свободных электронах в DESY (Гамбург).

Интерес для немецкой стороны представляет также использование нейтронного источника ИБР-2. Ученым из Германии представлялась в прошлом большая доля на пучках реактора. Во время основательной модернизации реактора с помощью средств BMBF был реконструирован диффрактометр EPSILON-SKAT.

Успешно развивается также сотрудничество в области теоретической физики в рамках программы Гейзенберг-Ландау, работы по которым начались в 1991 г. Здесь за прошедшие 20 лет в результате поддержанных 600 совместных проектов были опубликованы около 1500 совместных статей.

Национальные группы

Языком межнационального общения в ОИЯИ являются русский и английский. Однако в Дубне можно услышать речь на многих языках мира, в том числе, и на языках стран-участниц ОИЯИ, когда встречаются «земляки», представители одного землячества (так уже много лет именуемые национальные группы сотрудников ОИЯИ).

Организующую роль в жизни национальных групп выполняют их руководители, назначаемые полномочными представителями. Поддерживая контакты с полномочными представителями, посольствами, дирекцией и службами управления ОИЯИ они принимают участие в решении вопросов, связанных с пребыванием своих коллег-соотечественников и членов их семей в России, в организации их быта и досуга. Периодически собирается Совет руководителей национальных групп на его заседание приглашаются представители дирекции и служб института. Повестка дня включает обсуждения вопросов и проблем, которые волнуют сотрудников, дирекция получает возможность вовремя принимать адекватные решения.

В настоящее время в лабораториях ОИЯИ работают 8 сотрудников от Германии.

  • Академик РАН
    Борис Юрьевич Шарков
    Ответственный по контактам ОИЯИ с Федеративной Республикой Германия, специальный представитель директора ОИЯИ по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями

  • +7 (49621) 6-22-01;
    +7 (49621) 6-50-60;
    +7 (916) 203-00-30

  • sharkov@jinr.ru

Научные темы и проекты

Ученые из Германии участвуют в работах по следующим темам Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2023 год:

  • Теоретическая физика
    Сотрудничество осуществляется по 5 темам
  • Физика элементарных частиц и релятивистская ядерная физика
    Сотрудничество осуществляется по 15 темам
  • Ядерная физика
    Сотрудничество осуществляется по 4 темам
  • Физика конденсированных сред, радиационные и радиобиологические исследования
    Сотрудничество осуществляется по 6 темам
  • Сети, компьютинг, вычислительная физика
    Сотрудничество осуществляется по 3 темам
Члены Ученого совета
106 сессия Ученого совета ОИЯИ 23-24 сентября 2010
Национальные праздники

К Национальным праздникам Южно-Африканской Республики относятся:

  • Новый год – 1 января
  • Великая пятница – Пасха – 2 дня. Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние – это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.
  • Поливальный понедельник – Пасха + 1 день
  • День труда – 1 мая
  • Вознесение Господне – Пасха + 39 дней
  • День Святой Троицы – Пасха + 50 дней
  • День немецкого единства – 3 октября
  • 1-й день Рождества – 25 декабря
  • 2-й день Рождества – 26 декабря
События

Контактная информация по посольствам

Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации:

Посольство Российской Федерации в Федеративной Республике Германия: