Creation of stations for applied research based on the NICA accelerator complex

Seminars

VBLHEP Joint Laboratory Seminar

Date and Time: Friday, 25 February 2022, at 11:30 AM

Venue: Online seminar on Webex, the Veksler and Baldin Laboratory of High Energy Physics

Seminar topic: “Creation of stations for applied research based on the NICA accelerator complex”

Speaker: A. A. Slivin

Abstract:

В рамках проекта NICA ведется сооружение инфраструктуры ARIADNA (Applied Research Infrastructure for Advanced Developments at NICA fAcility) для трех направлений прикладных исследований. Первое направление включает в себя прикладную станцию для исследований и тестирования на радиационную стойкость декапсулированных микросхем пучками ионов выведенных с линейного ускорителя тяжелых ионов энергией 3,2 МэВ/н. Для этих целей в Корпусе № 1, в октябре-ноябре 2021 г., была смонтирована Станция Облучения Чипов (СОЧИ). Первый эксперимент с ионным пучком был проведен в декабре 2021 г. Пусконаладочные работы будут продолжены весной по завершению текущего сеанса SRC.

Второе направление включает в себя прикладную станцию для тестирования на радиационную стойкость микросхем в диапазоне энергий 150-500 МэВ/н. Для этих целей в Измерительном павильоне Корпуса № 1 планируется сооружение Испытательной Станции Компонентов Радиоэлектронной Аппаратуры (ИСКРА).

Третье направление включает в себя прикладную станцию для радиобиологических исследований в диапазоне энергий 500-1000 МэВ/н. Для этих целей в Измерительном павильоне Корпуса № 1 ЛФВЭ планируется сооружение Станции Исследований Медико-Биологических Объектов (СИМБО).

Record of the seminar by A. A. Slivin, 25.02.22