On the work performed by the Trade Union in 2012

Organization, 16 March 2013

ОТЧЕТ

о работе профсоюзной организации ОИЯИ в 2012 г.

Профсоюзная организация в ОИЯИ, входящая в Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП), ведет свою работу в соответствии с Конституцией, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, Уставом РПРАЭП, представляет и защищает права и интересы членов профсоюза как по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, так и в области коллективных прав и интересов.

Согласно законодательству профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, им неподотчетны и неподконтрольны.

На 36-ой отчетно-выборной конференции профсоюзной организации 15 марта 2012 г. председателем ОКП-22 выбран Николаев В. П.

Возглавляет профсоюзную организацию в ОИЯИ Объединенный комитет профсоюза, который состоит из 42 человек, избранных на отчетно-выборной конференции 1 марта 2012 года. Президиум ОКП выбран на пленуме ОКП-22 из 4 человек: Николаев В. П., Базлова Р.М., Казаков А. А., Фадеев Н. Г.

На начало 2013 г. численность профсоюзной организации 4615 человека при 6710 работающих, 88 неработающих пенсионера находятся на учете. В ОИЯИ 3393 членов профсоюза при 4833 работающих, 85 неработающих пенсионеров находятся на учете.

В структуру профсоюзной организации ОКП-22 входят 20 профкомов (при 5 профбюро, 47 цехкомов и 104 профгрупп), работают постоянные комиссии:

  1. Комиссия социального. страхования (совместно с администрацией) – пред. Николаев В. П..
  2. Ревизионная комиссия – пред. Прокофьев О. Д.
  3. Комиссия по охране труда и природы – пред. Казаков А. А.
  4. Комиссия по труду и зарплате и занятости – пред. Фадеев Н.Г.
  5. Жилищная комиссия – пред. Сидоренко Г. М.
  6. Оргмассовая комиссия – пред. Базлова Р. М.
  7. Комиссия по здравоохранению – пред. Рыхлюк А. В.
  8. Детская комиссия – пред. Антюхова Т. А.
  9. Культурно-массовая комиссия – пред. Леонович И. Е.
  10. Спортивно-оздоровительная комиссия – пред. Шилов В. Ю.
  11. Комиссия по делам ветеранов – пред. Юдин И. С.
  12. Комиссия по трудовым спорам – пред. Николаев В. П.
  13. Пенсионная группа – пред. Никульников А. В.
  14. Комиссия контроля – пред. Кузнецов А. Н.
  15. Молодежная комиссия – пред. Дряблов Д. К.

Комитет полномочных представителей отметил следующие важнейшие результаты деятельности ОИЯИ в 2012 году:

  • значительный прогресс, достигнутый в работе по созданию установки NICA, которая вступает в фазу капитальных вложений;
  • запуск уникального холодного замедлителя на реакторе ИБР-2;
  • открытие на LHC, при важном вкладе групп ОИЯИ, нового Хиггс-подобного бозона;
  • участие ОИЯИ в измерении угла смешивания нейтрино;
  • новое подтверждение открытия сверхтяжелого элемента 117;
  • существенный вклад ОИЯИ в создание российского Tier1-центра;
  • прогресс на пути к интеграции базовых установок ОИЯИ в европейскую научно–исследовательскую инфраструктуру.

Большой объем работы выполнили подразделения инженерной и социальной инфраструктуры ОИЯИ.

Дирекция Института вела активную пропаганду научных достижений ОИЯИ в государствах и научных центрах; интенсивно искала внутренние резервы, в том числе заключала договора, соглашения и протоколы с другими организациями на проведение научных исследований на установках Института; вела работу по получению финансирования по грантам из средств научных фондов, а также по совершенствованию отношений со странами-участницами ОИЯИ.

Реализуется специальная программа «Молодежь ОИЯИ», в рамках которой особой популярностью пользуются конкурсы грантов и премий для молодых сотрудников.

Мерам поддержки ветеранов также уделяется большое внимание. Ежегодно готовятся и направляются в «Росатом» документы для присвоения звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности». В 2012 году присвоение звания ветеран «Ветеран атомной энергетики и промышленности» неработающим пенсионерам проводилось через комиссию по делам ветеранов ОИЯИ (Совет ветеранов ОИЯИ). Присвоено почетное звание 43 неработающим пенсионерам.

С 2008 года работает система добровольного медицинского страхования (ДМС), по которой застрахованы сотрудники ОИЯИ на сумму более 12 млн. рублей. Дирекция ОИЯИ выделяет 4,5 млн. рублей в год по договору на помощь МСЧ-9.

Сотрудники ОИЯИ проходят предварительные и периодические медосмотры, регламентированные определенными нормативными документами. В настоящее время МСЧ-9 имеет возможность предоставлять бесплатные путевки в различные санатории РФ, нуждающимся в лечении сотрудникам Института, работающим в РВУ. Неработающие пенсионеры, награжденные почетным знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности» имеют такие же права как работающие сотрудники ОИЯИ, в том числе и на получении высокотехнологичной медицинской помощи.

Сотрудники ОИЯИ имеют возможность получать льготные путевки в пансионат «Дубна» в г. Алуште, профилакторий «Ратмино» и по показаниям врача в санатории.

Производится частичная оплата проживания в служебном жилье и в общежитиях, занятий физкультурой и спортом на спортивной базе Института.

В ОИЯИ заключен «Коллективный договор ОИЯИ на 2011 -2013 годы».

В городе регулярно заключается городское трехстороннее соглашение между органами местного самоуправления, городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и работодателями (Соглашение). Представители ОКП работают в составе городской комиссии по регулированию социально трудовых отношений. Пункт 2.4.1 Соглашения предусматривает обязанность работодателя устанавливать заработную плату работнику, отработавшему полностью месячную норму рабочего времени и выполнившему свои трудовые обязанности в размере не ниже минимальной заработной платы, установленной Соглашением о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей в Московской области» (в 2012 году 9000 рублей). Дирекция ОИЯИ присоединяется к городскому Соглашению и соответственно берет на себя и это обязательство, которое продублировано в Коллективном договоре.

В 2012 г. комиссиями ОКП была проведена работа по проверке хода выполнения «Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2011-2013 годы». Были подготовлены замечания и предложения ОКП по внесению изменений в коллективный договор, проведено заседание совместной с администрацией комиссии по проверке хода выполнения коллективного договора. Конференция по проверке хода выполнения коллективного договора состоялась 29 марта 2013 года.

Следует обратить внимание на следующие пункты Коллективного договора, в которых дирекция взяла на себя обязательства.

П. 2.1.6. «В целях повышения уровня реального содержания заработной платы ежегодно производить ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами, при включении Комитетом полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ соответствующих расходов в бюджет Института». В 2011 г. и в 2012 г. ОКП направлял директору ОИЯИ письма с просьбой подготовить к ноябрьским заседаниям КПП предложения по индексации заработной платы. Такие предложения готовились, и КПП принимал решение об индексации заработной платы. Индексация заработной платы проведена в 2012 г. (увеличены все оклады на 900 рублей ). Индексация проводилась путем увеличения окладов всех сотрудников на величину, определяемую средним окладом по Институту и индексом потребительских цен. Индекс потребительских цен в декабре 2011 г. к декабрю 2010 г. 106,1% (официальный сайт Росстата). Порядок индексации определялся с участием ОКП. Индексацию заработной платы с 01.04.2013 г. планируется провести в том же порядке, что и в 2012 году (увеличение всех окладов на 1000 рублей).

П. 2.1.17. «Устанавливать в соответствии с Дубненским городским трехсторонним соглашением между органами местного самоуправления, Городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и работодателями г.Дубны в производственных подразделениях оптимальное соотношение тарифной (гарантированной) и надтарифной (переменной) части в структуре заработной платы работников. Конкретное соотношение тарифной (гарантированной) и надтарифной (переменной) части в структуре заработной платы определяется локальными нормативными актами, принятыми с учетом мнения представительного органа работников».

Несмотря на обращение ОКП не изданы локальные нормативные акты, определяющее это оптимальное соотношение принятые с учетом мнения представительного органа работников. Обязательство не выполнено. ОКП считает оптимальным размер выплат носящих постоянный характер в структуре заработной платы равным не менее 60 %.

П. 2.1.18. «Продолжить работу по упорядочению схем должностных окладов в структурных подразделениях Института по должностям (профессиям) и категориям персонала. Новые схемы должностных окладов проработать до конца 2011 года и ввести в действие в 2012 году при обеспеченности этих мер статьями бюджета Института».

Обязательство выполняется не полностью. С 01.04.2013 г. увеличен фонд оплаты труда в ОИЯИ на 20% и вводятся новая система оплаты труда. ОКП принимал участие в подготовке новой системы оплаты труда.

Большую работу провела оргмассовая комиссия ОКП (председатель Базлова Р. М.). Работа ОКП проводилась в соответствии с планом, разработанным комиссией. Проведена 36-ая отчетно – выборная конференция профсоюзной организации. Президиум ОКП регулярно проводил заседания по текущим вопросам. Решения по наиболее важным вопросам принимались на пленумах и расширенных заседаниях президиума с приглашением председателей ПК подразделений. С 15 марта по 31 декабря 2012 года проведено 20 заседаний президиума, 3 расширенных заседания президиума с приглашением председателей профсоюзных комитетов подразделений и 3 пленума ОКП.

Информация о работе и решения ОКП доводились до профсоюзных комитетов подразделений, публиковались в еженедельнике Института. Под контролем комиссии проведены отчетные собрания и заседания профсоюзных комитетов подразделений Института. Подготовлены отчеты в ЦК РПРАЭП.

Важнейшей задачей профсоюза является контроль выполнения администрацией законодательства по охране труда. Комиссия по охране труда (пред. Казаков А. А.) контролировала выполнение соглашения по охране труда и раздела 5 Коллективного договора «Охрана труда». Члены комиссии принимали участие в работе комиссий подразделений, институтских комиссий по аттестации рабочих мест, комиссий по льготам, экзаменационной комиссии по проверке знаний по охране труда, в проведении ежегодного смотра конкурса по охране труда и пожарной безопасности. Решения о согласовании новых положений, правил и инструкций по охране труда принимались на заседаниях президиума ОКП. Финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда (п. 5.1.2 КД) проведено в объеме, существенно превышающем план (сумма 35698 тыс. рублей). В 2012 году руководством Института приняты действенные меры по выполнению п. 5.1.9 КД «Выдавать своевременно и бесплатно работникам спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами». Проведена централизованная закупка и обеспечение спецодеждой в соответствии с поданными заявками. В 2012 году проведена индексация стоимости талонов на молоко и лечебно профилактическое питание на 10 %. (п. 5.1.14.2 КД). В подразделениях Института представители профсоюза принимали участие в проверке состояния оборудования, в проверке знаний по охране труда, проверке подразделений по охране труда в рамках ежегодного смотра конкурса, в работах по аттестации рабочих мест.

Комиссия по труду и заработной плате и занятости (пред Фадеев Н. Г.) отслеживала ситуацию с заработной платой в подразделениях ОИЯИ, в городе, Московской области, в стране. Контролировала выполнение Коллективного договора. Готовила обращения в дирекцию ОИЯИ по вопросам оплаты труда. В 2012 году определенную работу провел ОКП при разработке новой системы оплаты труда. Предложения и замечания к различным вариантам системы оплаты труда обсуждались на заседаниях ОКП с председателями профсоюзных комитетов подразделений. Направлены письма директору ОИЯИ с замечаниями и предложениями. О позиции ОКП по вопросу введения новой системы оплаты труда опубликована статья в еженедельнике Института. Следует отметить, что сохраняется существенная разница по уровням заработной платы внутри отдельных категорий работников, поэтому работа по совершенствованию системы оплаты труда должна быть продолжена.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК РФ. В 2012 году члены профсоюза по данным основаниям из ОИЯИ не увольнялись.

Молодежная комиссия (Дряблов Д. К.) работала в совместно с Советом молодых ученых и специалистов и молодежной комиссией при дирекции Института Были разработаны проекты трех нормативных документов, касающихся решения жилищных проблем молодежи, проводилась работа с представителями Администрации Института по их реализации. Проведена определенная работа по инициированию начала капитального ремонта общежитий ОИЯИ. Формировались спортивные команды для участия в первенстве Института и города. Детская комиссия (Антюхова Т. В.) принимала активное участие в организации летнего отдыха детей сотрудников Института, формировании списка детей сотрудников на получение новогодних подарков и распределении этих подарков, организации развлекательных и познавательных мероприятий для детей. Количество детей (1996-2006 гг. рождения) сотрудников Института 790 человек. Члены комиссии формировали заявку на получение путевок в детские оздоровительные лагеря в летнее время, оформляли документы для получения путевок и документы для получения компенсации за оплаченные путевки, готовили документы в фонд социального страхования на льготные путевки, организовывали отъезд и встречу детей отдыхающих в лагерях. В 2012 году в городских лагерях отдохнуло 34 ребенка, в лагере «Сосновый бор » 18 детей.

Культмассовая комиссия (пред Леонович И.Е) участвовала в проведении декады «День образования ОИЯИ» с организацией тематических выставок, праздничного концерта, вечеров, встреч и презентаций. Организовывала поздравления ветеранов с Днем Победы в ДК «Мир», библиотеке, подразделениях Института. Организованы ряд экскурсий по городам России, регулярно организуются экскурсии в Московские музеи и театры, посещения спектаклей Кимрского драмтеатра, посещения концертных площадок Дубны – концерты, выставки, презентации. Много интересных мероприятий проводится в рамках библиотеки ОИЯИ, приглашения, на посещение которых рассылаются в подразделения Института и города. Распространяются билеты и приглашения на различные мероприятия.

Комиссию ОКП и Совет ветеранов ОИЯИ возглавляет Юдин И. С. Активно велась воспитательная патриотическая работа в школах и профессионально-технических училищах города, в университете, проводились выступления ветеранов в связи с праздничными датами. В подразделениях оформлены стенды «Они сражались за Родину». Проводились вечера ветеранов, посвященные праздникам: «День защитника отечества», «День победы» и др. Ветеранов поздравляли с юбилеями, обеспечивали подарками к знаменательным датам. Проведена большая работа с Советом ветеранов «Росатома» и отделом кадров ОИЯИ по организации присвоения звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности» неработающим пенсионерам Института. В результате 43 неработающих пенсионера получили звание «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

Комиссия по здравоохранению (пред. Рыхлюк А. В.) контролировала вопросы здравоохранения членов профсоюза. Проведены встречи профсоюзного актива с директором филиала страховой компании «МАКС» и начальником МСЧ-9 по вопросам: изменения законодательства в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования и вопросам оказания медицинской помощи сотрудникам ОИЯИ. По инициативе начальника МСЧ-9 и при поддержке дирекции Института проведена акция «Дня благотворительного труда» для покупки автоматического анализатора NS-Plus и расходных материалов к нему. Сотрудники, перечислившие деньги получили право на проведение анализа один раз в год на автоматическом анализаторе NS-Plus для выявления на ранней стадии рака толстого кишечника. В настоящее время анализатор находится в МСЧ-9. К сожалению, в акции приняло участие не очень большое количество сотрудников Института. Руководство АТХ, ОГЭ и РСУ оплатило участие в акции сотрудников своих подразделений.

Спортивно – оздоровительная комиссия оказывала помощь энтузиастам физкультуры в проведении занятий на спортивной базе ОИЯИ. В 2008 году дирекция ОИЯИ, по ходатайству ОКП, приняла решение предоставлять спортивные сооружения сотрудникам ОИЯИ для занятий физкультурой и спортом по стоимости в 50% от стоимости предоставления их для сторонних организаций. ОКП оплачивает 25% затрат членов профсоюза, занимающихся в группах здоровья. Выделялись средства на приобретение призов для награждения победителей соревнований. Сотрудники Института занимались в группах здоровья и секциях: волейбол, городки, мини-футбол, настольный теннис, плавание, туризм, тяжелая атлетика, шахматы. Регулярно занимаются физкультурой и спортом более 850 членов профсоюза.

Жилищно-бытовая комиссия (пред. Сидоренко Г. М.) занималась корректировкой списка сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Список нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется для обеспечения приоритета нуждающимся в заключении договоров на строительство жилья ОКСом Института. Проводилась работа с письмами и заявлениями по жилищным вопросам.

Особое место в деятельности ОКП занимают комиссии социального страхования и комиссии по трудовым спорам, которые работают на паритетных началах с представителями дирекции ОИЯИ. Представители коллектива сотрудников в этих комиссия выбираются конференцией.

Комиссия социального страхования (пред. Николаев В. П.) рассматривала заявления сотрудников и принимала решения о выделении им льготных путевок в санатории, пансионат «Дубна» в г. Алушта, профилакторий «Ратмино» в санаторно-курортные учреждения в стране и ближнем зарубежье. Финансирование затрат на приобретение льготных путевок в значительной мере (до 75%) производится из бюджета Института. Контролировалось выделение путевок контингенту сотрудников нуждающихся в оздоровлении по медицинским показателям. В санаториях побывала 35 человек. В пансионате «Дубна» в Алуште по льготным путевкам отдохнуло 560 человек из них 56 детей. Дирекция в 2012 году существенно увеличила число льготных путевок (план 460 путевок).

Комиссия по трудовым спорам (пред. Николаев В. П.). За отчетный период в комиссию по трудовым спорам не поступали заявления сотрудников.

Председатель ОКП принимал участие в работе директорского совещания ОИЯИ, комиссии по разработке новой системы оплаты труда, комиссии по социальной инфраструктуре ОИЯИ, центральной льготной комиссии. Профсоюзные комитеты подразделений Института проводили анализ выполнения коллективного договора, готовили предложения по его изменению и дополнению принимали участие в заседаниях директорских совещаний, других коллегиальных органов управления работой подразделений, проводили анализ состояния условий труда и контроль исполнения нормативных актов по охране труда, оказывали материальную помощь членам профсоюза; организовывали работу по выделению путевок в профилакторий, пансионат «Дубна», санатории, лагеря школьников, вели культурно- спортивную работу среди сотрудников, организовывали экскурсии, формировали секции и группы здоровья.

Председатель ОКП-22
В. П. Николаев